ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июля 2023, 13:01

Финансирование за средства российского госкредита одобрено для 12 инвестпроектов предприятий Минпрома

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С российской стороной по состоянию на 24 июля согласованы 17 паспортов перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов, из которых комиссия по вопросам промышленной политики одобрила к финансированию 13 проектов. Заключены кредитные договоры с банками на финансирование за счет средств российского государственного финансового кредита 12 перспективных импортозамещающих инвестпроектов на 53,8 млрд российских рублей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Как сообщалось, соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного финансового кредита России в сумме до 105 млрд российских рублей подписано в ноябре прошлого года.

Среди проектов - создание линейки зубообрабатывающего оборудования и организация его производства в ОАО "Вистан" (Витебск); комплексная модернизация производства ОАО "Гомсельмаш" с расширением производства мостов, коробок, узлов и агрегатов к комбайнам; организация производства тел вращения (валов шестерен) 5-7-го класса точности на Минском заводе шестерен; перевооружение действующего производства Минского подшипникового завода для организации производства крупногабаритных подшипников; модернизация производства Белорусского автомобильного завода в Жодино для расширения производства самосвалов, строительной и подземной техники и др.

В рамках реализации положений союзной программы по формированию единой промышленной политики союза в настоящее время Беларусью и Россией закреплены правовые условия для согласования и реализации совместных действий в сфере промышленности. Подписаны два стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики.

Совместное взаимодействие в рамках подписанных соглашений Минпром видит в первую очередь в максимальном вовлечении в кооперационный процесс промышленных предприятий государств - членов Союзного государства в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета двух стран, выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны государств, а также в развитии научно-технического сотрудничества.

Предусматривается дальнейшее эффективное развитие и создание взаимовыгодных кооперационных связей и конкурентной недискриминационной среды на рынках промышленной продукции двух стран. Углубление кооперации с партнерами из России и реализация политики импортозамещения позволяет двум странам в условиях санкционного давления обладать необходимыми технологическими компетенциями, суверенитетом и устойчивостью.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси