ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2017, 21:07

Fitch подтвердило рейтинги "Белгосстраха" и БНПО на уровне "B-" с позитивным прогнозом

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги финансовой устойчивости Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" и Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО) на уровне "В-", прогноз по рейтингу - "Позитивный". Об этом сообщили БЕЛТА в агентстве.

Рейтинги на одном уровне с долгосрочным рейтингом Беларуси "B-" (прогноз "Позитивный") отражает тот факт, что "Белгосстрах" и БНПО находятся в 100-процентной собственности государства.

Рейтинг "Белгосстраха" учитывает наличие гарантий по обязательному страхованию, лидирующую рыночную позицию компании в ряде сегментов в стране и другие факторы. Рейтинг БНПО учитывает эксклюзивное положение компании в белорусском секторе перестрахования, которое поддерживается на законодательном уровне, сильную капитализацию и относительно высокую прибыльность от страховой деятельности.

Отмечается, что правительство Беларуси предусмотрело сильную законодательно закрепленную поддержку для "Белгосстраха" с целью развития эффективной системы страхования работающего населения, компаний сельскохозяйственного сектора, а также объектов личного имущества. "Белгосстрах" сохраняет свои сильные позиции на белорусском рынке страхования и остается эксклюзивным страховщиком по некоторым видам обязательного страхования, которые гарантируются государством, включая страхование от несчастных случаев на производстве, страхование строений граждан, сельскохозяйственное страхование, и еще по ряду видов страхования.

По оценке Fitch, в случае изменения долгосрочного рейтинга Беларуси вероятно соответствующее изменение рейтингов "Белгосстраха" и БНПО. Существенное изменение взаимоотношений компаний с государством также, вероятно, окажет прямое воздействие на их рейтинги.

Fitch Ratings Inc. - американская корпорация, которая наряду со Standard & Poor's и Moody's входит в "большую тройку" международных рейтинговых агентств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси