ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 12:38

Формирование бюджета по акцизам в Беларуси в 2015 году складывалось напряженно - МНС

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Формирование бюджета по акцизам в Беларуси складывалось напряженно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наиболее напряженно в прошлом году складывалось формирование доходов бюджета по акцизам. По сравнению с 2014 годом мы не добрали почти Br5 трлн в сопоставимых ценах", - отметил первый замминистра. В основном это связано с сокращением поступления акцизов на автомобильное топливо по причине снижения ставок и объемов реализации нефтепродуктов.

По данным Игоря Клепчи, доля подоходного налога остается стабильной и составляет около 20% в структуре доходов, контролируемых налоговой службой. Для повышения эффективности контроля за полнотой уплаты в бюджет подоходного налога с 2015 года по инициативе МНС в законодательстве закреплена новая норма. Речь идет об отражении налоговыми агентами в своих декларациях более полных сведений, что позволило автоматизировать процесс сопоставления удержанных и перечисленных сумм налога и оперативно принимать меры по взысканию задолженности.

В целом в структуре платежей, контролируемых МНС, почти 50% занимают поступления от государственных организаций. Доля компаний негосударственного сектора - более 44%, индивидуальных предпринимателей - 2,2%, физических лиц - 3,5%. Поступления субъектов малого и среднего бизнеса составили 28,5%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси