ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2017, 18:16

Форум "ЕАЭС - Греция: новый мост для сотрудничества и развития" пройдет 11 сентября в Салониках

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деловой форум "ЕАЭС - Греция: новый мост для сотрудничества и развития" пройдет 11 сентября в греческом городе Салоники. Подготовка к форуму обсуждалась на встрече директора Департамента развития интеграции ЕЭК Сергея Шухно и посла Греции в России Андреаса Фриганаса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Как отметил Сергей Шухно, форум - первый шаг на пути реализации положений совместной декларации о сотрудничестве ЕЭК и правительства Греции от 24 июня 2017 года. "Мы стремимся создать пространство для бизнес-диалога между промышленниками и предпринимателями ЕАЭС и Греции и рассчитываем, что наша инициатива приведет к новым совместным проектам, росту товарооборота между нашими странами и более тесному экономическому партнерству", - сказал он.

На форуме будут обсуждаться перспективы развития сотрудничества между предпринимателями стран Евразийского экономического союза и Греции, возможности для кооперационных проектов и взаимных инвестиций, а также вопросы соответствия товаров, производимых в Греции, требованиям технического регулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Среди ключевых тем мероприятия - взаимодействие в сфере энергетики, транспортных услуг, развитие логистической инфраструктуры, аграрного и промышленного производства, адаптация продукции, поставляемой в страны ЕАЭС, к уже действующим и разрабатываемым нормам и стандартам технического регулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также поиск инновационных идей для формирования качественно нового уровня внешнеэкономического взаимодействия Греции с ЕАЭС.

Форум будет проходить в рамках ежегодной многоотраслевой выставки-ярмарки T.I.F. 2017 - важнейшего экономического мероприятия Греции, которое проводится в городе Салоники уже более 90 лет. В этом году почетным гостем ярмарки будет Китайская Народная Республика. Это позволит участникам и гостям делового форума "ЕАЭС - Греция: новый мост для сотрудничества и развития" наладить деловые контакты не только с европейскими, но и с азиатскими партерами, реализуя идею евразийского пространства как естественного моста и хаба между Европой и Азией.

В мероприятии примут участие председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, послы стран ЕАЭС в Греции и другие представители государственной власти и бизнес-кругов стран союза, Греции, а также Китая.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси