ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 января 2024, 17:08

ФСЗН рассказал, как работодатель будет получать информацию о среднедневном заработке работника

Фото из архива
Фото из архива
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как работодатель будет получать информацию о среднедневном заработке работника рассказала заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева на пресс-конференции "Цифровой фонд. Результаты модернизации "Кабинета плательщика взносов", передает корреспондент БЕЛТА.

С 1 июля 2024 года расчет среднедневного заработка будет осуществлять Фонд социальной защиты населения. Екатерина Лихачева рассказала, что взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале фонда. Там получить информацию можно будет через запрос в личном кабинете плательщиков взносов, либо через программный интерфейс API.


"Для ознакомления с методами работы, получения протокола обмена данными нужно зайти на сайт Фонда социальной защиты населения и в разделе "Пособия" размещена вся подробная информация о порядке взаимодействия. Это для того чтобы наши работодатели могли уже потихонечку адаптировать свои информационной системы для работы с органами фонда", - подчеркнула заместитель управляющего ФСЗН.

"Когда работник принес больничный листок, то работодатель через личный кабинет или посредством API подает запрос в органы фонда на расчет среднедневного заработка и заполняет необходимые данные. Органы фонда со своей стороны проводят контроль. Первым делом мы смотрим, чтобы этот работник работал у данного работодателя. Это необходимо, чтобы не было возможности запрашивать информацию не по своим работникам. Если запрос проходит первый этап контроля, то он поступает дальше, и мы приступаем к расчету среднедневного заработка. Как правило расчет заработка будет выдаваться оперативно. Если не будет хватать документов персонифицированного учета, то максимальный задел времени по выдаче среднедневного заработка - 3 рабочих дня. Но мы планируем выдавать информацию практически в режиме онлайн. Сейчас в тестовом режиме у нас этот функционал получается", - сказала Екатерина Лихачева

Также она отметила, что работодатель будет информироваться о величине страхового стажа работника и есть ли у сотрудника право на минимальный размер пособия, чтобы работодатель мог знать какой размер пособия будет выплачиваться.

"Сформировав среднедневной заработок мы направляем его нашему работодателю. И ему остается получить и рассчитать больничный листок своему работнику", - подытожила Екатерина Лихачева.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси