ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 октября 2023, 14:37

"Газпром трансгаз Беларусь" планирует использовать площадку БУТБ в закупочной деятельности

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" рассматривает возможность использования площадки промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи в своей закупочной деятельности. Начать сотрудничество планируется с осуществления пробных закупок небольшого объема, что позволит детально изучить особенности торговой системы БУТБ, отработать весь процесс приобретения товара и на практике оценить эффективность биржевого механизма. Соответствующая договоренность достигнута по итогам визита делегации ПАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" в центральный офис БУТБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

В ходе встречи состоялась презентация функциональных возможностей, принципов работы и преимуществ электронной площадки БУТБ. Особое внимание было уделено уровню конкуренции на торгах, интеллектуальным алгоритмам отбора потенциальных поставщиков, контролю исполнения сделок и вопросам обеспечения кибербезопасности.

По мнению представителей ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", площадка БУТБ отличается от обычных электронных маркетплейсов по ряду параметров, важных для обеспечения транспарентного и эффективного закупочного процесса. Прежде всего, это сам механизм биржевого ценообразования, электронный документооборот и действенные инструменты хеджирования рисков. В связи с этим не исключается, что по результатам проведения тестовых закупок для ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" опыт применения биржевых торгов можно будет масштабировать.

Со своей стороны председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" в сфере закупок, а также готовность оказать содействие на всех этапах участия в биржевых торгах.

"Наша площадка не только переводит в цифровой формат процедуру купли-продажи товара, делая ее более удобной и прозрачной, но и помогает минимизировать риски, поскольку в торгах участвуют только верифицированные биржей компании, а за надлежащим исполнением договорных обязательств следит специальное подразделение - управление сопровождения биржевых сделок. Что касается информационной безопасности, то мы постоянно инвестируем в совершенствование наших программных продуктов и развитие IT-инфраструктуры. За счет этого обеспечивается сохранность персональных данных участников торгов и бесперебойная работа торговой системы", - подчеркнул руководитель БУТБ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси