ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2023, 13:00

Где в Беларуси производят картофель фри

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал, где в Беларуси производят сорта для картофеля фри.

"Картофель для хранения требует низких температур от двух до четырех градусов. Он должен храниться в темноте при влажности 70-75%. На свету картофель зеленеет. Люди прекрасно хранят его в подвалах при соблюдении необходимых условий. Кроме того, все предприятия Беларуси обеспечены прекрасными хранилищами. Разрабатываются новые системы пятого технологического уклада. Надо сказать, что наши производители предлагают такие системы с искусственным интеллектом", - рассказал Вадим Маханько.

Ученый отметил, что в Беларуси производят и картофель фри: "У нас в Беларуси есть один завод по его производству, он находится в Толочине. Его мощностей хватает для полного обеспечения Беларуси при условии работы в одну смену. Завод может работать в три смены, чтобы обеспечивать и наших соседей".

Вадим Маханько обратил внимание, что создание сортов для картофеля фри - это очень сложный сегмент. "По всему миру применяется определенный набор сортов. Отличие в том, что, кроме сортов других селекционных учреждений, у нас используются отечественные сорта. Это очень перспективное направление, учитывая рост количества заведений общепита", - считает он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси