ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 сентября 2023, 12:18

Гендиректор "АМКОДОРа" рассказал об импортозамещении и модернизации производств

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Андрей Яроцкий в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал об импортозамещении и модернизации производств.

В ноябре прошлого года подписано соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного финансового кредита России в сумме до 105 млрд российских рублей. На уровне правительств двух стран уточнены перечни перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов. Среди наиболее крупных и значимых - в том числе проекты, реализуемые "АМКОДОРом".

"Холдинг реализует три проекта. Первый - по производству манипуляторов для машин лесопромышленного комплекса в Дзержинске. Это наукоемкий инновационный продукт, который, в принципе, до этого не производился ни в России, ни в Беларуси. Финансирование по проекту открыто с 12 июля этого года", - сказал Андрей Яроцкий.

Второй проект - увеличение производственных мощностей по созданию самих машин лесопромышленного комплекса в Логойске - "АМКОДОР-Лесмаш". Сейчас предприятие может выпускать в год 150-180 единиц такой техники. После реализации проекта выйдет на 240-280 машин. "Все кредитные договоры подписаны. Финансирование должно в ближайшее время начаться. Уже идут работы по реконструкции. Мы планируем создать новое современное производство. Западные компании ушли, и такую технику мало кто сейчас выпускает. Поэтому ниша свободна. Мы готовы воспользоваться этим моментом, чтобы нарастить объемы производства и укрепить наш технологический суверенитет", - подчеркнул гендиректор.

И третий - создание производства ведущих управляемых мостов, тандемных мостов и гидромеханических коробок передач на "АМКОДОР-Унимод". "Этот проект будет реализован в Минске. Планируем его осуществить в течение трех лет, - отметил он. - Сегодня потребность холдинга в такой продукции покрывается имеющимися мощностями на 50%, только мы готовы потребить своими же производствами в два раза больше. Но в целом мощности проекта будут рассчитаны на то, чтобы как минимум 30% поставлять еще и на экспорт".

"Мы оперируем не только финансами, полученными в рамках российского кредита. Очень большая поддержка оказывается со стороны Минского областного исполнительного комитета в виде инновационных фондов, также мы вкладываем в развитие собственные средства", - добавил Андрей Яроцкий.

"Сегодня нет направлений, где бы мы не были представлены. Если говорить про машины лесопромышленного комплекса, то они на 95% делаются не просто в Беларуси, а в рамках одного холдинга "АМКОДОР". Нет в мире ни одной компании, которая полностью бы сама производила мосты, манипуляторы, харвестерные головы, системы управления и т.д. Мы покупаем только двигатели, радиаторы, шины и пару элементов гидравлики. "АМКОДОР" идет по своему пути. Мы не хотим ни от кого зависеть", - акцентировал внимание Андрей Яроцкий.-0-

Полный текст комментария читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси