ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июля 2023, 12:01

Гендиректор БЕЛАЗа представил на ИННОПРОМе белорусско-российский самосвал

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" Сергей Никифорович представил на международной промышленной выставке ИННОПРОМ (Екатеринбург) самосвал БЕЛАЗ-75304, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Сергей Никифорович стал одним из спикеров делового форума "Промышленный диалог Россия - Беларусь", прошедшего в рамках ИННОПРОМа. Гендиректор выступил с докладом "Союзный БЕЛАЗ-75304 - новый шаг на пути к технологическому суверенитету".

По его словам, важной задачей ОАО "БЕЛАЗ" на сегодня является обеспечение горнодобывающей отрасли Российской Федерации - ключевого рынка для компании - технологически независимым продуктом. Одним из главных результатов такой работы является создание карьерного самосвала БЕЛАЗ-75304 с грузоподъемностью 220 т и двигателем производства АО "Коломенский завод". Самосвал более чем на 90% состоит из комплектующих, изготовленных предприятиями Союзного государства Беларуси и России.

"Наша технологически независимая новинка, 220-тонный БЕЛАЗ-75304, обладает рядом преимуществ, качественно выделяющих его в отрасли горного машиностроения. В данный момент самосвал уже работает в угольном разрезе Кузбасса. Мы уверены в своей машине, в ее способности показать себя наилучшим образом, подтвердив лидерские позиции БЕЛАЗа на рынке карьерной техники. Ее появление одновременно вопреки и благодаря санкционному давлению является лучшим доказательством правильности выбранного Союзным государством курса", - констатировал Сергей Никифорович.

БЕЛАЗ-75304 оснащен дизельным двигателем мощностью 2400 л.с. Коломенский силовой агрегат имеет улучшенную систему фильтрации топлива электронной системой управления и по своим основным техническим характеристикам не уступает импортным аналогам. Союзный самосвал характеризуется высоким уровнем надежности узлов и агрегатов. Внедренная в машине электромеханическая трансмиссия переменно-постоянного тока обеспечивает минимальные эксплуатационные затраты и высокую производительность при транспортировке горной массы.

Важная конструктивная особенность нового 220-тонника - облегченная на 4,5 т платформа для обеспечения максимального использования грузоподъемности самосвала в зависимости от плотности груза. Для безопасной работы кузов оборудован защитным козырьком над палубой и кабиной самосвала. Рабочее место оператора соответствует современным требованиям безопасности и эргономики. Система кондиционирования и вентиляции, панорамное остекление, светодиодные фары, система видеообзора, многофункциональная система мониторинга и диагностики, отображаемая в режиме онлайн на приборной электропанели - все это способствуют удобству и легкости управления машиной.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.

Выставка ИННОПРОМ проходит с 10 по 13 июля на площадке выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" в Екатеринбурге. Главная тема этого года - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Национальная белорусская экспозиция представлена более чем 120 предприятиями.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси