ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2023, 18:13

Гендиректор МАЗа: выход на азиатские рынки стал для нас перспективной стратегической задачей

7 декабря, Ханой /Корр. БЕЛТА/. Выход на азиатские рынки стал для нашего производства перспективной стратегической задачей. Таким мнением с журналистами поделился генеральный директор ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Валерий Иванкович во время визита белорусской делегации во вьетнамский Ханой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сборочный завод "МАЗ Азия" - фактически форпост Минского автомобильного завода в части грузовой техники по работе на рынках Вьетнама, Камбоджи, Лаоса и Южной Азии, - сказал Валерий Иванкович. - Техника, которую мы здесь собираем, находит свое применение и работает в этих странах. Поэтому сегодня мы обсудили перспективы сотрудничества и проговорили задачи, которые помогут в достижении новых результатов на экспортных рынках. Надеюсь, они будут реализованы".

Валерий Иванкович уточнил, что сейчас в том числе стоит задача по поставкам машинокомплектов и запчастей. "Мы достигли договоренностей о поставке машкомплектов для этой сборочной площадки, проговорили перспективный стратегический план, - отметил он. - Визит еще не закончен, и мы планируем завтра эти вопросы не только обсудить, но и финализировать, что выразится в достаточно большом количестве машкомплектов".

Гендиректор ОАО "МАЗ" подчеркнул, что сборочное производство во Вьетнаме открывает перед предприятием хорошие перспективы. "Машины производятся на площадке азиатской страны и могут спокойно работать на рынках Азии, в том числе Индонезии, Малайзии, Камбоджи, Лаоса, - подытожил он. - Это перспективная стратегическая задача, к выполнению которой мы идем. Это непросто, тем более есть сложности и постковидные ограничения, вызвавшие повышение логистических затрат. Понятно, что это неблизкий путь, поэтому логистика большая и затраты высокие, но мы их преодолеваем и находим должные решения. Также имеет место конкурентная борьба как с азиатскими, так и китайскими производителями".

Посещение производственной площадки акционерного общество "МАЗ Азия" стало частью программы официального визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко во Вьетнам во главе правительственной делегации, в которую также вошли представители белорусских предприятий.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси