ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2022, 14:39

География экспорта продукции агросектора Гомельской области расширилась до 32 стран

12 ноября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. География экспорта продукции агросектора Гомельской области расширилась до 32 стран. На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, подводя итоги сельскохозяйственного года на региональном фестивале-ярмарке "Дажынкі-2022", передает корреспондент БЕЛТА.

Отдельно глава региона остановился на результатах предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области. Комплекс экспортировал продукции на более чем $490 млн, или почти 129% к уровню прошлого года. В этой структуре львиная доля - 97% - приходится на предприятия Гомельской мясо-молочной компании. Наибольший темп роста экспорта продукции у Гомельского и Жлобинского мясокомбинатов - 195,5% и 170% соответственно, а у птицефабрики "Рассвет" он вырос к уровню прошлого года в 6 раз.

"За счет освоения новых рынков до 32 стран расширилась география экспорта товаров. На наиболее премиальный рынок - России - с темпом роста в 135% поставлено продукции почти на $384 млн. Востребована наша продукция и в Китае. Как аргумент: за январь - сентябрь этого года темп роста экспорта в эту страну превысил 200%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удельный вес экспорта продукции в Китай вырос на 3 процентных пункта и составил в общем объеме 8%", - рассказал Иван Крупко.

Продукция "Милкавиты", Рогачевского молочно-консервного, Мозырского и Калинковичского молочных комбинатов, Гомельского и Жлобинского мясокомбинатов хорошо зарекомендовала себя у потребителей Поднебесной. В этом году на восточноазиатский рынок ступили птицефабрика "Рассвет" и "Гомельхлебопродукт".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси