ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2023, 20:18

Гидроэнергетика и политика открытых дверей. Посол рассказал про современное развитие Таджикистана

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ключевым достижением Таджикистана за годы независимости является рост внешнеторгового оборота. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Бахтовар Сафарзода 6 сентября на торжественном мероприятии по случаю 32-й годовщины Дня независимости Таджикистана, передает корреспондент БЕЛТА.

"Данный показатель в иностранной валюте вырос в 35 раз, что свидетельствует о расширении наших экономических связей с мировым сообществом", - отметил дипломат.

Бахтовар Сафарзода также обратил внимание на то, что Таджикистан активно развивает свою промышленность и стимулирует развитие частного сектора. "Благодаря этому более 70% ВВП генерируется частными предприятиями, что способствует экономическому росту и созданию рабочих мест. За период независимости количество промышленных предприятий увеличилось с 358 до 2,5 тыс. Развиваются металлургия, легкая промышленность и химическая отрасль", - сказал он.

Важным достижением является также развитие инфраструктуры Таджикистана. Правительство вложило существенные ресурсы в строительство автомагистралей, железных дорог, туннелей и мостов, что способствует улучшению транспортной доступности и укреплению роли государства в транзитной торговле.

"Мы активно развиваем гидроэнергетическую сферу. В республике были построены несколько малых, средних и больших гидроэлектростанций. Реализуется также судьбоносный для страны проект - строительство Рогунской ГЭС. В настоящее время два ее агрегата уже введены в эксплуатацию", - рассказал дипломат.

"Как мы знаем, показатели развития человеческого потенциала состоят из трех главных направлений - доступа к образованию, здравоохранению и достойному уровню жизни. Правительство страны для улучшения ситуации по данным направлениям осуществляет государственные программы и добилось заметных результатов", - сказал он.

По словам дипломата, особенно серьезные шаги были предприняты в сфере науки и образования, проводятся реформы и обновления. За этот период количество высших профессиональных учебных заведений значительно выросло, что способствует подготовке квалифицированных кадров для развития страны. Построено свыше 3 тыс. школ и вузов для более чем 645 тыс. учащихся.

Посол также отметил, что в стране уделяется внимание улучшению системы здравоохранения - расширяется сеть государственных и частных медицинских учреждений, улучшается качество медпомощи.

Кроме того, Таджикистан придает большое значение сохранению и продвижению национальной культуры и традиций. Страна активно представляет литературное, историческое и культурное наследие на международной арене, что способствует укреплению международных связей и культурному обмену.

Государственная независимость способствовала сближению Таджикистана с внешним миром, а политика открытых дверей, инициированная Эмомали Рахмоном, привела к значительному повышению авторитета Таджикистана на международной арене.

Сегодня Таджикистан имеет дипломатические и дружественные отношения со 180 странами мира и является полноправным членом 57 международных и региональных организаций.

"Мы выступаем за справедливую мировую систему, свободную от войн и конфликтов, за укрепление равноправного сотрудничества и партнерства всех стран мира, за обеспечение мировой и региональной безопасности путем конструктивного диалога на основе положений Устава ООН, - обратил внимание Бахтовар Сафарзода. - Таджикистан играет значимую роль в решении актуальных вопросов международного значения, таких как обеспечение безопасности и стабильности в регионе и мире, рассмотрении глобальных проблем экологического и климатического характера".

Многие инициативы Таджикистана нашли поддержку со стороны мирового сообщества. "Наша страна не раз выступала с глобальными инициативами и занимает активную позицию, в частности, в решении глобальной водной повестки дня, - сказал дипломат. - Очередная глобальная инициатива Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников, принятая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в настоящее время привлекает внимание мировых научно-исследовательских кругов. На основе этой резолюции ежегодно 21 марта будет отмечаться Всемирный день сохранения ледников, а в 2025 году в Душанбе состоится Международная конференция, посвященная сохранению ледников".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси