ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2023, 15:34

ГКНТ: договоренности на ИННОПРОМе закладывают фундамент стабильной работы на перспективу

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достигнутые договоренности на ИННОПРОМе закладывают фундамент стабильной работы на перспективу. Об этом заявила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова на пресс-конференции "Подведение итогов участия Беларуси в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023" в пресс-центре БЕЛТА.

На протяжении последних 13 лет ИННОПРОМ является одной из самых престижных выставочных площадок в Российской Федерации. В разные годы страной-партнером мероприятия выступали Италия, Турция, Япония, Индия, Китай. В этом году такая честь была оказана Беларуси. "Мы с особой ответственностью подошли к формированию коллективного раздела научно-технических разработок. Были отобраны 122 разработки белорусских ученых организаций НАН, учреждений высшего образования, резидентов ПВТ. Области - приборостроение, IT-технологии, микроэлектроника, химические технологии, электротранспорт, энергосберегающие технологии, промышленность. Коллективный раздел научно-технических разработок Беларуси органично вписался в общую концепцию организаторов экспозиции, которые в этом году основной целью мероприятия заявили демонстрацию передовых технологий, а главной темой ИННОПРОМа стало "Устойчивое производство: стратегии обновления", - рассказала Татьяна Столярова.

Татьяна Столярова
Татьяна Столярова

По ее словам, внимание глав правительств Беларуси, России и Казахстана было обращено на ультразвуковые технологии и оборудование БГУИР, лазеры Минского НИИ радиоматериалов. Научная новизна и инновационность отечественных разработок привлекали внимание и других высокопоставленных гостей. Например, министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова, министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврила Кириллина, губернатора Согдийской области Таджикистана Раджаббоя Ахмадзода.

По итогам работы выставки подписаны договоры на поставку белорусской продукции. "Значимыми результатами являются заключения 25 соглашений, меморандумов, договоров о сотрудничестве, протоколов о намерении, в рамках которых будут сформированы новые кооперационные связи, а значит созданы рабочие места, освоен выпуск и экспорт новой наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Эти договоренности закладывают фундамент стабильной работы на перспективу", - подчеркнула заместитель председателя.

В частности, НАН Беларуси и подчиненные ей организации заключили соглашения с Агентством технологического развития Ульяновской области, ООО "КРОСС Инжиниринг" (Екатеринбург), НПК "Энергетические системы и компоненты" (Свердловская область), ООО "Робоавиа" (Ростовская область), ООО "Регионально-Промышленная компания" (Нижегородская область). Ряд соглашений направлен на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по тематике беспилотных летательных аппаратов.

Не менее результативно ИННОПРОМ прошел для учреждений Министерства образования, которые достигли договоренностей с ООО НПП "Моторные технологии" по разработке и поставке ультразвуковых генераторов и портативных кавитометров, с ООО "Русатом Металл Тех" - по разработке и реализации продукции в области медицинского назначения, с ООО "Инженерные полимеры" - по разработке и изготовлению протеза коленного сустава.

"Если в этом году в коллективном разделе научно-технических разработок было представлено 5 разработок, выполненных в рамках программ Союзного государства ("Интелавто", "Луч", "Технология-СГ", "ДНК-идентификация"), то с учетом результатов работы ИННОПРОМ-2023 уже через год-два появится возможность увеличения их количества", - акцентировала внимание Татьяна Столярова.

Выставка ИННОПРОМ прошла 10-13 июля на площадке выставочного центра "Екатеринбург-Экспо". Главная тема этого года - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Национальная белорусская экспозиция была представлена более чем 120 предприятиями.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси