ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 18:26

ГКНТ: работа над новым комплексным прогнозом научно-технического прогресса Беларуси - на завершающей стадии

Сергей Шлычков. Фото из архива
Сергей Шлычков. Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа над новым комплексным прогнозом научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2026-2030 годы и на период до 2045 года находится на завершающей стадии. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведена большая работа по разработке методологии прогнозирования, а также по выполнению самого проекта. В соответствии с новым законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь", который был принят в новой редакции в текущего году, разрабатываемый комплексный прогноз научно-технического прогресса является документом стратегического планирования социально-экономического развития нашей страны на среднесрочный пятилетний период", - рассказал Сергей Шлычков.

По его словам, документ предназначен для того, чтобы ответить на вопрос, какими направлениями научного, научно-технического и инновационного развития необходимо заниматься на 2026-2030 годы и на период до 2045 года. То есть на среднесрочный и долгосрочный период.

"Результаты разработки данного прогноза используются для планирования и реализации научно-технической, инновационной деятельности. Прошлый прогноз разрабатывался для 14 отраслей экономики реального сектора. Настоящий прогноз мы разрабатываем уже для 15 отраслей. Он декомпозирован на 22 вида экономической деятельности с учетом их вклада в ВВП Беларуси для того, чтобы в максимальной степени быть синхронизированным с документами планирования социально-экономического развития (Национальная стратегия устойчивого развития и Программа социально-экономического развития), за разработку которых отвечает Министерство экономики", - отметил глава комитета.

В соответствии с законодательством ГКНТ является ответственным за подготовку комплексного прогноза. "В соответствии с законодательством мы создали соответствующую коллегиальную структуру и пригласили большой перечень экспертов", - добавил Сергей Шлычков.

"Данный проект сейчас проходит все стадии литературной и технической редакции. Следующий и завершающий этап - его рассмотрение на комиссии по научно-технической политике при Совете Министров. Ориентировочно заседание планируется в декабре-январе", - сообщил председатель ГКНТ. В 2024 году на основе проделанной работы на рассмотрение главы государства будет направлен проект указа об утверждении единых приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси