ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2016, 09:15

Глобализация электронной торговли делает любые запреты в этой сфере неэффективными - эксперт

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобализация и единый рынок электронной торговли делают любые запреты и ограничения в этой сфере неэффективными и тормозящими развитие национальной экономики. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал один из инициаторов создания Ассоциации интернет-компаний Беларуси, генеральный директор интернет-гипермакета "Евроопт" Денис Мороз.

По убеждению эксперта, интернет - это глобальная среда, в которой нет понятий границ и расстояний, но есть возможность покупки любых товаров. И если регуляторы в Беларуси не поймут этой истины, страна проиграет в конкурентной борьбе. По информации компании Amazon, которая является одним из самых больших держателей ассортимента в мире, 85% товаров помещается в обычную посылку. "Значит, 85% мирового ассортимента можно прислать в Беларусь из России, с которой у нашей страны нет экономических барьеров, и при этом цену мировые игроки смогут предложить куда более привлекательную, чем белорусская торговля", - отметил Денис Мороз.

Эксперт прокомментировал ситуацию с интернет-торговлей продуктами питания, которая сегодня стремительно развивается во всем мире - в некоторых странах рост составляет 30-50% в год. Но это происходит там, считает Денис Мороз, где электронная торговля оперирует полным ассортиментом товаров, включая алкоголь и табак. У нас же существуют запреты, которые искусственно сдерживают расширение ассортимента. К чему это приводит, хорошо видно на примере Финляндии. Как известно, там действуют строгие ограничения на продажу алкоголя, а акциз выше, чем в других странах Европы, в 2-2,5 раза. Существовал в Финляндии и запрет на продажу алкогольной продукции через интернет, но сейчас его отменяют, и Денис Мороз объяснил, по какой причине. "Глобализация сделала запрет неэффективным - финны стали заказывать алкоголь через интернет в других странах ЕС, в той же Германии. Даже с учетом доставки покупка обходилась дешевле, чем в собственной стране. В результате акцизный доход попадал в бюджет не Финляндии, а других стран. Воспрепятствовать этому финские власти не могли - ведь в ЕС единое таможенное пространство", - отметил эксперт.

Он напомнил, что у Беларуси с Россией также создано единое таможенное пространство, которое не позволит национальным регуляторам вмешиваться в экономические связи между двумя странами. Когда, к примеру, негативное влияние известной китайской компании в сфере интернет-коммерции Alibaba и ее интернет-магазина Aliexpress на товарооборот Беларуси возросло, страна вынуждена была ввести защитные таможенные меры. Но с Россией такие меры невозможны - мы в едином экономическом пространстве. "А тем временем на рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации уже находится законопроект по отмене запрета на торговлю через интернет табаком и алкоголем. Есть все основания полагать, что его примут, и тогда мы повторим участь Финляндии", - уверен Денис Мороз.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси