ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2023, 13:30

Головченко: Беларусь готова предложить Челябинской области оборудование и комплексные решения для АПК

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова предложить Челябинской области оборудование и комплексные решения для АПК. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в Челябинске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Перспективная точка роста - это сфера сельского хозяйства. Поставки продуктов питания налажены. Несмотря на не совсем аграрную специализацию Челябинской области, перерабатывающая промышленность весьма развита. Поэтому я бы попросил очень внимательно проанализировать белорусские предложения в этой сфере - от поставок оборудования до комплексных решений в области строительства различных объектов сельхозназначения. Это и овощехранилища, и молочно-товарные фермы, и зерносушильные комплексы. Причем по этим позициям полное импортозамещение - все производится в Беларуси либо в кооперации с российскими предприятиями. Надо обсуждать эту тему более углубленно. Готовы принять делегацию Челябинской области для демонстрации наших предложений", - сказал Роман Головченко.

Он также анонсировал важный совместный проект в строительной сфере. Однако подробности пока не раскрываются. Сторонам необходимо сблизить позиции для принятия окончательного решения о реализации проекта.

Сегодня состоится Белорусско-челябинский бизнес-форум. "Бизнес быстро находит решения и выходит на заключение соглашений. Наша задача - создавать необходимые условия для работы бизнес-структур, определять сферы и ставить задачи. Возлагаю большие надежды на проведение форума, рассчитываю, что он пройдет не для галочки, а для конкретного результата", - подчеркнул премьер-министр.

Белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром Романом Головченко в эти дни находится с рабочим визитом в регионах России. 10-11 октября глава белорусского правительства посещал Уфу, сегодня - Челябинск.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси