ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 сентября 2023, 17:55

Головченко: Беларусь и Краснодарский край с начала года нарастили товарооборот на четверть

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Краснодарский край с начала года нарастили товарооборот на четверть. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на все сложности, мы уверенно движемся по намеченной траектории. Результаты говорят сами за себя. В прошлом году мы прибавили порядка 60% к товарообороту, в этом году - 25%. Эти цифры достигнуты благодаря целенаправленной и слаженной работе с обеих сторон. Выстраивание торгово-экономических отношений с Краснодарским краем мы всегда ставим в пример для работы с регионами РФ", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что в российском регионе проводится огромная работа, направленная на создание современных производств и новых рабочих мест, локализацию производимой продукции. "Это установка руководства РФ и Беларуси. Именно в этом направлении должно развиваться эффективное сотрудничество в рамках Союзного государства", - подчеркнул премьер-министр.

Он также обратил внимание на то, что взаимодействие Беларуси с Краснодарским краем развивается динамично и целостно. "Хорошо помню, как вы дали старт реализации кооперационных проектов в области машиностроения. Это тракторная, комбайновая тематика. Мы также существенно продвинулись в области пассажирской техники, лифтового оборудования. Машиностроительный блок обширный и требует особого внимания", - отметил глава белорусского правительства.

Активизировалось и сотрудничество в строительной отрасли. "По строительным материалам хорошие цифры. Активно идет процесс по вхождению нашего государственного предприятия в проектирование и строительство нового учебного блока в средней школе Краснодара. Надеюсь, этот проект положит начало масштабной кампании по участию белорусских строителей в возведении объектов на территории вашего региона", - добавил Роман Головченко.

Вениамин Кондратьев отметил, что стороны вместе работают на результат в условиях сегодняшних вызовов и трудностей. Реализуется дорожная карта сотрудничества. В центре внимания промышленная кооперация для развития высокотехнологичного сельского хозяйства. "Мы видим в МТЗ, 'Гомсельмаше" тех партнеров, которые позволят нашему агропромышленному комплексу развиваться. Мало обеспечить высокий урожай - его нужно собрать, сохранить. Для этого важна сельхозтехника - качественная, современная, отвечающая всем требованиям. Кубань была, есть и будет житницей России и гарантом продовольственной безопасности. Поэтому наша промышленная кооперация так важна", - подчеркнул он.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси