ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2023, 15:56

Головченко: Беларусь и Узбекистан за пять лет нарастили товарооборот практически в три раза

Танзила Нарбаева и Роман Головченко
Танзила Нарбаева и Роман Головченко

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан за пять лет нарастили товарооборот практически в три раза. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нас Узбекистан - ключевой партнер в Центральной Азии. Мы очень рады тому, что установились очень теплые отношения на всех уровнях - на уровне глав государств, правительств, на межпарламентском уровне. Сейчас очень хороший момент, чтобы бросить взгляд в прошлое и наметить планы на будущее в свете того, что мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений в этом году. Наши двусторонние отношения переживают период своеобразного расцвета. Об этом свидетельствуют и очень плодотворный политический диалог, и взаимная поддержка на международной арене, что очень важно в текущих условиях, а также взаимная торговля и в целом торгово-экономическое сотрудничество. За пять лет мы нарастили товарооборот практически в три раза. Это очень серьезный показатель. И текущий год не исключение - мы практически на 50% прибавили", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что Беларусь полностью компенсировала потери от санкций за счет наращивания сотрудничества с дружественными странами. "И Узбекистан в этом ряду занимает достойное место. Мы благодарим за взвешенный и конструктивный партнерский подход", - добавил премьер-министр.

Также Роман Головченко отметил значимость для развития двусторонних отношений Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума, который сейчас проходит в Минске.

"Мы очень рады, что сейчас развивается сотрудничество в парламентском измерении, это очень важно", - подчеркнул глава белорусского правительства.

Танзила Нарбаева также отметила, что отношения Беларуси и Узбекистана активизировались, и этому задают тон главы государств. "Важно обеспечивать правовую основу для реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, поэтому парламентское измерение так важно. Нужно гармонизировать наши законодательства, обеспечивать парламентский контроль за реализацией договоренностей. Немаловажно для нас и региональное сотрудничество, социальное направление. В приоритете экономика, есть потенциал для увеличения товарооборота", - сделала акцент она.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси