ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 августа 2023, 10:54

Головченко: Беларусь в 2024 году планирует нарастить экспорт на 7,6%

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2024 году планирует нарастить экспорт на 7,6%. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Проекты прогноза социально-экономического развития, целевых показателей денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2024 год - в повестке сегодняшнего заседания Совмина.

"Экспорт увеличится на 7,6%. Это значит, что на внешний контур в следующем году необходимо поставить товаров, работ и услуг на $3,8 млрд больше, чем по ожидаемым итогам текущего года. Потери рынков недружественных стран полностью компенсированы в прошлом и нынешнем году, поэтому цифра на 2024 год - это чистый прирост. Объем экспортной выручки в 2024 году должен составить свыше $53 млрд, что является максимальным значением за все время", - рассказал Роман Головченко.

Сальдо внешней торговли прогнозируется положительным в размере 1,2% к ВВП.

"Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличатся на 3,5% при росте реальной заработной платы почти на 4%. Среднемесячная зарплата должна составить Br2087. При росте покупательной способности населения это максимальный уровень на всем горизонте исследований", - отметил премьер-министр.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси