ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2023, 10:00

Головченко: Беларусь вносит вклад в укрепление продовольственной безопасности Вьетнама

Роман Головченко
Роман Головченко

8 декабря, Ханой /Корр. БЕЛТА/. Беларусь вносит вклад в укрепление продовольственной безопасности Вьетнама. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Чинем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь вносит вклад в укрепление продовольственной безопасности Вьетнама, поставляя удобрения, как калийные, так и органические. В начале ноября текущего года достигнута договоренность о создании во Вьетнаме предприятия по производству и дистрибуции органических удобрений", - отметил премьер-министр.

"Осуществляются активные поставки в вашу страну продовольственных товаров и продуктов питания. По итогам 9 месяцев их экспорт превысил 7 миллионов долларов. Это, конечно, недостаточно. Хочу вас проинформировать, что в прошлом году экспорт продуктов питания из Беларуси составил более 8 миллиардов долларов США. Мы один из мировых лидеров в производстве в первую очередь молочной и мясной продукции", - сказал на встрече Роман Головченко.

"Мы также видим большие перспективы в организации поставок во Вьетнам мясной продукции и мяса (говядины, свинины, птицы, субпродуктов)", - добавил глава белорусского правительства.

На встрече с вьетнамским коллегой Роман Головченко рассказал о принятом решении построить в провинции Хынгйен предприятие по производству молочных продуктов из белорусского сырья и по белорусским технологиям, который был презентован накануне на производственной площадке "МАЗ Азия". На данный момент, как обозначил белорусский премьер, важно уделить внимание этому значимому как для Беларуси, так и для Вьетнама проекту, поручив в самое ближайшее время решить все формальности, которые связаны с разрешительной документацией на строительство.

Роман Головченко и Фам Минь Чин
Роман Головченко и Фам Минь Чин

Также премьер-министр обозначил заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве в сфере экологии.

"По имеющейся у нас информации, основанной на данных Министерства природы Вьетнама, в связи со стремительным ростом количества автомобилей и другого вида моторной техники во Вьетнаме имеется потребность в переработке использованных автомобильных и мотоциклетных шин. Мы готовы предложить экономичное и эффективное решение по переработке как использованных автомобильных шин, так и твердых бытовых отходов с получением из них вторичных ресурсов для производства уже новой продукции. Таким образом, Вьетнам может сделать уверенные шаги на пути построения так называемой циркулярной экономики, основанной на максимальном использовании всех видов вторичных ресурсов", - высказал предложения белорусской стороны Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси