ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 16:51

Головченко: Беларуси и Узбекистану нужно актуализировать дорожную карту сотрудничества

25 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Узбекистану нужно актуализировать дорожную карту сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рад встретиться и обстоятельно поговорить о развитии наших отношений. Результаты торгово-экономического сотрудничества действительно неплохие, планку товарооборота в $0,5 млрд мы преодолели. Есть абсолютно все условия, чтобы эту цифру удвоить. Взаимная торговля сбалансирована: растет как белорусский экспорт в Узбекистан, так и поставки Узбекистана в Беларусь. Это хорошая тенденция, которая говорит о том, что у нас выстроены взаимодополняемые товарные потоки", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко и Абдулла Арипов
Роман Головченко и Абдулла Арипов

Он отметил, что перед правительствами двух стран стоит ряд важных задач. "Нужно провести заседание межправительственной комиссии. Это основной наш рабочий орган, который должен нарабатывать новую повестку для расширения сотрудничества. С белорусской стороны межправкомиссию возглавляет Леонид Заяц, и он будет за эту работу отвечать", - отметил премьер-министр.

Вторая задача - актуализировать дорожную карту по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном на ближайшие годы, насытить ее новыми направлениями. "Это и промышленная кооперация, и сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в гуманитарной сфере. Предлагаю наработать и рассмотреть на заседании комиссии проект такого документа", - отметил глава правительства.

Роман Головченко прибыл в Бишкек для участия в заседании Совета глав правительств ШОС, Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ.-0-

Абдулла Арипов
Абдулла Арипов

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси