ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2023, 15:23

Головченко: для инвесторов в СЭЗ создается оазис наиболее востребованной бизнес-среды

15 сентября, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Свободная экономическая зона стала удачным симбиозом государственных преференций и ответственного подхода инвесторов к реализации своих обязательств. Таким мнением с журналистами поделился премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время визита в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил, что созданные в свободных экономических зонах условия работают, это касается и экспорта, и привлечения инвестиций, и роста прибыли. И об этом говорят цифры. Оправдал себя и изначально выбранный для СЭЗ режим, а также отдельные корректировки, которые вносились с учетом конкуренции стран за привлечение инвесторов. Именно поэтому в свободных экономических зонах создаются наилучшие условия. Однако инвестор, который приходит с целью производства, всегда ориентируется еще и на рынок, на его емкость. В этом плане Россия отчасти выглядит предпочтительнее. Но Беларусь также не стоит на месте: Евразийский экономический союз позволяет выйти на любой рынок вне зависимости от размещения производства. "Благодаря этому фактору наши СЭЗ с нашим режимом и оперативностью принятия решений проявили себя очень хорошо", - подчеркнул он.

В рамках рабочей поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил ИООО "Омск Карбон Могилев"
В рамках рабочей поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил ИООО "Омск Карбон Могилев"

"Инвесторы в СЭЗ пользуются рядом льгот и преимуществ, и они, можно сказать, выдающиеся, что положительно влияет на экономику любого проекта, - добавил Роман Головченко. - Плюс к этому государство за свои средства строит инфраструктуру, и на эти цели уже направлено Br170 млн. Но в этих средствах есть еще большая потребность, потому что интерес сохраняется, и даже подрастает. За 2022 год и за истекший период 2023-го мы зарегистрировали более 50 новых резидентов СЭЗ, ряд еще находится в процессе подготовки документов. Уверен, что это направление мы будем развивать и дальше, тем более у нас уже есть примеры экстерриториальности, когда мы можем для особо важных или значимых проектов принимать решение о выделении дополнительных участков не только в рамках уже существующих границ".

По словам Романа Головченко, правительство идет по пути упрощения и совершенствования административной работы - в работе СЭЗ привлекательны не только налоговые преференции и льготы. "Это и снижение времени оформления документов, упрощение административных процедур по приходу инвесторов, упрощение порядка выделения земельных участков в рамках СЭЗ и сноса неиспользуемых зданий, - отметил премьер-министр. - То есть мы создаем оазис бизнес-среды, которая является наиболее востребованной. Ну и, конечно же, лучшие практики мы будем стремиться распространить на всю страну. Фактически это такой своеобразный испытательный полигон для каких-то экспериментов с точки зрения административных процедур".

В рамках рабочей поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Роман Головченко ознакомился с ходом работ на строящемся молочно-товарном комплексе "Тишовка"
В рамках рабочей поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Роман Головченко ознакомился с ходом работ на строящемся молочно-товарном комплексе "Тишовка"

Премьер-министр подчеркнул, что СЭЗ в Беларуси работают успешно. "Предприятия, которые мы сегодня посетили, буквально за год дали прирост в три раза по объему производства и почти в четыре раза по объему экспорта. Практически все работает на белорусском сырье, по импортозамещению остались отдельные моменты. Это наглядный пример в действии, когда сложился удачный симбиоз государственных преференций и ответственного подхода инвесторов к реализации своих обязательств".

Реализация инвестпроектов, строительство МТК, развитие импортозамещения - спектр вопросов, которые вошли в число основных во время визита премьер-министра в Могилевскую область. Первой точкой маршрута стали предприятия с иностранным капиталом, расположенные в свободной экономической зоне "Могилев", - ИООО "Омск Карбон Могилев" и ООО "БелЭмса". Затем Роман Головченко посетил строящийся молочно-товарный комплекс ОАО "Тишовка" и памятник природы "Полыковичская криница".-0-

На предприятии ООО "БелЭмса"
На предприятии ООО "БелЭмса"

В рамках рабочей поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил памятник природы "Полыковичская криница"
В рамках рабочей поездки в Могилевскую область премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил памятник природы "Полыковичская криница"

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси