ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2023, 18:02

Головченко: достигнуть товарооборота в $1 млрд со Свердловской областью вполне реально

Роман Головченко
Роман Головченко

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достигнуть товарооборота в $1 млрд со Свердловской областью вполне реально. Такое мнение выразил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил, что первый квартал этого года в товарообороте Беларуси и Свердловской области оптимистичный. "К прошлому неплохому году мы прибавили около 40% в товарообороте. Думаю, что цифра в $1 млрд вполне реальная. Выставка "Иннопром" даст толчок к этому", - отметил глава белорусского правительства.

Во время встречи Евгений Куйвашев поблагодарил Беларусь за поставку партии троллейбусов и отметил, что белорусы производят качественный автомобильный транспорт.

Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев

Роман Головченко в ответ на это заметил, что эта тема сейчас очень актуальна на встречах с представителями российских регионов. "На встречах в Новосибирской и Иркутской областях мы также слышали положительные отзывы о белорусских троллейбусах. Мы видим желание использовать наши возможности в модернизации транспортной сети. Это касается всех видов пассажирского транспорта: грузовой, коммунальной и другой техники. У нас по троллейбусам с Екатеринбургом заключен серьезный контракт. Рассчитываем, что будет такое же движение по другим направлениям транспорта, например по коммунальной технике", - сказал премьер-министр.

Глава правительства добавил, что "БЕЛАЗ" абсолютно спокойно пережил санкционный период. "Мы нашли решения по замещению всех узлов, поэтому поставки растут сейчас на рынке даже по сравнению с досанкционным периодом", - заключил он.

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко с 26 по 28 апреля посещает с рабочим визитом три российских региона - Новосибирский, Иркутский и Свердловский.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси