ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 17:11

Головченко: Форум регионов Беларуси и Узбекистана поспособствует росту товарооборота и реализации проектов

25 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Проведение Форума регионов Беларуси и Узбекистана поспособствует росту товарооборота и реализации совместных проектов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стоит задача провести Форум регионов. Это действительно очень хорошая и плодотворная площадка. У нас есть продолжительный опыт работы в таком формате с РФ, результаты говорят сами за себя. Где активно идет работа по линии регионов, там активно прирастает товарооборот и реализуются совместные проекты в различных отраслях", - сказал Роман Головченко.

Форум регионов пройдет в Узбекистане. "Будем ждать ваших предложений, как вы видите проведение этого мероприятия, - обратился к узбекской стороне премьер-министр, - Мы готовы полностью включиться в эту работу и насытить повестку вопросами регионального сотрудничества".

Также звучала тема проведения форума по теме молодежной политики и в сфере образования. Роман Головченко предложил провести его в рамках Форума регионов как отдельную панель. Кроме того, обсуждалось проведение медицинского форума в Минске.

Глава белорусского правительства выразил готовность развивать сотрудничество с узбекской стороной по разным направлениям. "Беларусь всегда готова внести свой вклад в развитие Узбекистана там, где это востребовано. По результатам наших предыдущих переговоров достигнуты конкретные результаты. Наблюдаем серьезную активизацию в поставках сельскохозяйственной техники из Беларуси в Узбекистан. План по этому году - поставить порядка 4 тыс. тракторов. Мы знаем, что есть большой спрос со стороны аграриев Узбекистана. Готовы продолжать как проект сборочного производства, так и поставки готовой техники", - подчеркнул Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси