ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2023, 15:12

Головченко: инфляция в приемлемых параметрах, ситуация на финансовом рынке стабильная

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция в Беларуси находится в приемлемых параметрах, ситуация на финансовом рынке тоже стабильная. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время встречи в Овальном зале Дома правительства с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики по рассмотрению проектов законов "О республиканском бюджете на 2024 год", "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Принятые совместно с Национальным банком меры позволили сохранить в приемлемых параметрах уровень годовой инфляции, которая снизилась в сентябре до 2%. Инфляция с начала года - 3,6% при прогнозе на девять месяцев 2023 года не более 7,4%. По итогам 2023 года целевой показатель по индексу потребительских цен будет обеспечен в рамках прогнозного параметра", - сказал Роман Головченко.

Он также подчеркнул, что ситуация на финансовом рынке страны также стабильная. В целом на валютном рынке сложилось чистое предложение иностранной валюты. Объем золотовалютных резервов не изменился и составляет почти $8 млрд - это выше запланированного уровня.

За восемь месяцев экспорт товаров увеличился на 8,2% к аналогичному периоду 2022 года. "В работе на внешних рынках широко используются инструменты поддержки экспорта", - отметил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси