ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2023, 11:34

Головченко: мы будем наращивать объемы сотрудничества в сфере машиностроения с Башкортостаном

Роман Головченко
Роман Головченко

11 октября, Уфа /Корр. БЕЛТА/. Фактически каждая встреча дает новый импульс и новые сферы, которые мы начинаем прорабатывать совместно. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с главой Республики Башкортостан Российской Федерации Радием Хабировым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил, что буквально за несколько лет взаимодействия с Республикой Башкортостан белорусам удалось наладить прочные деловые контакты. "Сегодня мы констатировали, что за несколько лет удалось, если так можно сказать, раскрутить несколько очень важных тем. Вчера вы видели церемонию вручения ключей от белорусской техники. Я был впечатлен, думаю, что и вы тоже, насколько это мероприятие было тепло воспринято людьми", - сказал он.

"Мы, безусловно, будем наращивать объемы сотрудничества в сфере машиностроения", - добавил глава белорусского правительства. Он отметил, что эта сфера - ориентирующая, огромное внимание Республики Башкортостан уделено обновлению пассажирского транспорта, коммунальной техники, грузового автотранспорта. Обновление парка техники - хороший подарок от властей в преддверии юбилея города.

Роман Головченко также рассказал, что сейчас совместно с башкортостанским предприятием ведется работа в новом направлении машиностроительной линейки, речь идет о гусеничных тракторах.

"Но это только часть того, что у нас в портфеле", - обозначил белорусский премьер и напомнил о поручении Президента Беларуси дойти до уровня товарооборота с Башкортостаном в $1 млрд. "Такой товарооборот у нас пока есть только с шестью регионами Российской Федерации, и это действительно серьезная задача, которую мы должны выполнить, и Башкортостан должен стать как минимум седьмым регионом", - отметил Роман Головченко.

Он добавил: "Мы видим настроенность на работу, видим выверенную политику, которую проводит местная власть по стимулированию создания новых производств в Республике Башкортостан. Я думаю, что вслед за "АМКОДОРом" и другие белорусские предприятия будут серьезно рассматривать вариант создания здесь производственных площадок".

Роман Головченко подчеркнул, что впереди много работы. Он также поздравил башкортостанских коллег и партнеров с праздником - Днем Республики Башкортостан.

Как сообщалось ранее, Беларусь передала Башкортостану около 70 единиц техники ведущих машиностроительных предприятий. Торжественная церемония передачи состоялась в Уфе 10 октября с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко и главы Башкортостана Радия Хабирова. Среди переданной техники - погрузчики "АМКОДОР", самосвалы МАЗ, тракторы МТЗ, а также троллейбусы, изготовленные из машинокомплектов МАЗ. Кроме того, премьер-министр во время рабочего визита в Уфу принял участие в церемонии открытия завода по производству зерносушильных комплексов ООО "АМКОДОР-Агидель". Новое белорусско-российское предприятие в Башкортостане будет выпускать зерноочистительно-сушильные комплексы для послеуборочной обработки зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур. В год планируют изготавливать до 40 таких комплексов. На производстве, созданном всего за девять месяцев, появится около 500 рабочих мест.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси