ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 10:07

Головченко прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

(ОБНОВЛЕНО 15:32)

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан, передает корреспондент БЕЛТА.

В Бишкеке состоятся сразу несколько знаковых мероприятий. В их числе заседание Совета глав правительств ШОС. Как сообщалось, в июле этого года на саммите ШОС был подписан меморандум об обязательствах Беларуси в целях получения статуса государства - члена организации. Как недавно заявлял генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, Беларусь может стать полноправным членом ШОС в 2024 году.

Также в Бишкеке пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. По информации пресс-службы ЕЭК, главы правительств стран ЕАЭС обсудят функционирование союза, а также основные задачи и ключевые направления дальнейшего развития интеграционных процессов на период до 2030 и 2045 годов. Кроме того, будут рассмотрены ход формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС в 2022 году, реализация основных направлений промышленного сотрудничества в союзе.

Еще одним знаковым событием станет заседание Совета глав правительств СНГ.

Кроме того, запланирована встреча глав делегаций - участников заседания Совета глав правительств ШОС с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Также Роман Головченко проведет в Бишкеке рабочую встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Рабочий визит продлится 25-27 октября.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси