ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 13:39

Головченко: наша цель с Нижегородской областью - выход с совместными продуктами на новые рынки

Роман Головченко
Роман Головченко

22 ноября, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко после 18-го заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области рассказал журналистам о перспективах сотрудничества Беларуси и региона РФ, передает корреспондент БЕЛТА.

Оценивая динамику двухсторонних отношений, Роман Головченко отметил: "Динамика хорошая. Она устойчивая, без резких колебаний. Устойчивая траектория роста опирается на договоренности, которые достигаются в ходе каждого мероприятия. Республике Беларусь комфортно взаимодействовать с Нижегородской областью в силу того, что мы видим реальное желание реализовывать и выполнять новые проекты, осваивать какие-то новые решения. Поэтому базовая наша сфера, промышленная кооперация, она выражается не только в устойчивом росте объемов поставок на конвейер промышленных предприятий. Это и целостное развитие совместного проекта по производству электротранспорта. Сегодня губернатор (Нижегородской области. - Прим. БЕЛТА) говорил о том, что находятся новые технологические решения, которые позволяют извлечь максимум из этого инновационного вида пассажирского транспорта".

"Наши традиционные кооперационные проекты - по использованию шасси Минского автомобильного завода для производства уже автомобилей с различными надстройками и системами, которые изготавливают предприятия Нижегородской области. Из того, что сегодня обсуждалось в качестве новой инициативы, это проект, который планируется реализовать в области по капитальному ремонту и модернизации старого тракторного парка техники при соответствующей финансовой поддержке области. И, конечно, Минский тракторный завод готов участвовать в этой программе как основной поставщик и технологий ремонта и модернизации, и соответственно запасных частей, узлов и агрегатов для проведения такой работы", - отметил глава правительства.

Роман Головченко обратил внимание на перспективу развития сотрудничества: "Следующие этапы, наша следующая установка - это уже совместный выход с совместными продуктами на новые рынки, и не только внутри Российской Федерации, но и за пределами Союзного государства. Об этом надо обязательно думать и надо это планировать".

"Все остальные вопросы сегодня достаточно подробно были обсуждены, подписаны документы, которые определяют канву нашей работы на три следующих года. Но это не значит, что мы будем ограничиваться только тем, что там значится. Даже в ходе сегодняшней работы уже видно, что чернила еще не успели высохнуть, а надо вносить уже дополнения. То есть это живая материя, которая будет изменяться в зависимости от поиска новых идей. Надеемся на то, что помогут нам наши территориальные единицы - районы Республики Беларусь и муниципальные образования области, будут помогать в генерировании новых проектов и активизации участия малого и среднего бизнеса в наполнении нашей совместной повестки", - заключил премьер-министр Беларуси.

Сегодня третий день рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Российскую Федерацию, правительственная делегация работает в Нижнем Новгороде. С участием главы правительства Беларуси был презентован первый электробус "МиНиН", состоялось 18-е заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области РФ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси