ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2023, 18:39

Головченко: несмотря на нынешние непростые условия, БЕЛАЗ работает стабильно и уверенно

23 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на нынешние непростые условия, БЕЛАЗ работает стабильно и уверенно. Об этом заявил журналистам премьер-министр Роман Головченко после презентации новой техники БЕЛАЗ, которая состоялась в честь празднования 75-летия предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Результаты БЕЛАЗа нас очень радуют, особенно в тех непростых условиях, в которых предприятию пришлось работать. Считаю, что сработали на очень хорошем уровне и по объему заказов, и по объему выручки. Несмотря на все, что происходит в мире, предприятие работает стабильно и уверенно", - сказал Роман Головченко.

Он также подчеркнул значимую роль БЕЛАЗа в экономике Беларуси. "И здесь я бы на первое место поставил даже не выручку и отчисления в бюджет. Помимо финансовой стороны дела, очень большое значение имеет сам бренд БЕЛАЗа. По пальцам можно пересчитать случаи, когда страна такого размера, как Беларусь, имеет бренд, который входит в число мировых лидеров. 75 лет - это большой срок, за это время в мире происходят серьезные изменения, компании сливаются, поглощаются, банкротятся, БЕЛАЗ же уверенно идет вперед. Это один из символов становления независимой Беларуси. На постсоветском пространстве это один из немногих примеров предприятий, которое в тяжелый период после распада СССР смогло не только сохранить производство, но и выйти на абсолютно новый технологический уровень развития. Тот модельный ряд новейших супер-машин, который мы сейчас видим, формировался именно в эти непростые годы. Это символ развития Беларуси", - отметил премьер-министр.

"БЕЛАЗ остался самостоятельным предприятием, которое конкурирует на равных с японскими, американскими предприятиями и является в своих сегментах технологическим лидером", - подчеркнул глава правительства.

23 сентября на Белорусском автомобильном заводе в честь 75-летия предприятия был презентован прототип абсолютно нового самосвала БЕЛАЗ - 130-тонника на водородном топливе.

Также был представлен 200-тонный гидравлический экскаватор на гусеничном ходу BELAZ BX20012. Он оснащен 12-кубовым ковшом типа "прямая лопата" и предназначен для работы в паре с самосвалами 90 т и 130 т. Реализация этого инновационного проекта является еще одним шагом на пути к формированию импортонезависимости горной отрасли в условиях внешних ограничений. Глава правительства сегодня провел тест-драйв новой техники.

С участием премьер-министра состоялся символический запуск главного конвейера предприятия после реконструкции. Реконструкция цеха главного конвейера - одно из важнейших направлений масштабного инвестиционного проекта БЕЛАЗа по модернизации производства. Особенно символично, что время обновления для первого в истории БЕЛАЗа сборочного конвейера пришло в год 75-летнего юбилея самого предприятия.

С 60-х годов прошлого века и до настоящего времени на линии главного конвейера собирались самосвалы грузоподъемностью до 55 т. После модернизации здесь будут собирать 90-тонники.

Кроме того, Роман Головченко вручил благодарности премьер-министра сотрудникам БЕЛАЗа за многолетний труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в разработку и производство карьерной техники.

Глава правительства также открыл праздничную программу в честь 75-летия БЕЛАЗа на стадионе в Жодино. Роман Головченко поздравил сотрудников предприятия и всех жителей города с этой значимой датой.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси