ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 14:48

Головченко: несмотря на внешнее давление, в СНГ сохранена макроэкономическая стабильность

Роман Головченко
Роман Головченко

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на внешнее давление, в СНГ сохранена макроэкономическая стабильность. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проводим заключительное в текущем году заседание Совета глав правительств СНГ. Итоги подводить рано. Но главный вывод уже очевиден: несмотря на непрекращающееся внешнее давление на ряд стран Содружества, мы сохранили макроэкономическую и финансовую стабильность, четко понимаем, что делать дальше. Залогом успешного развития наших стран является дальнейшее укрепление самодостаточности СНГ, увеличение доли взаимной торговли и инвестиций", - сказал Роман Головченко.

По мнению белорусской стороны, критически важно наращивать взаимодействие по таким приоритетным направлениям, как промышленная кооперация, замещение критического импорта, устранение торговых барьеров, обеспечение технологического суверенитета и продовольственной безопасности. А также расширение практики взаиморасчетов в национальных валютах. "Об этом мы говорим в рамках всех наших международных объединений - и ШОС, и ЕАЭС. Считаем это направление крайне важным", - подчеркнул премьер-министр.

Экономический совет СНГ в сентябре принял решение для стимулирования работы и повышения эффективности отраслевых органов Содружества. "Прошу национальных представителей совместно с Исполкомом СНГ провести анализ и выработать решения по оптимизации органов отраслевого сотрудничества в экономической сфере. Предлагаю на следующем заседании заслушать информацию о наработках по этому вопросу. Также обращаюсь к коллегам из Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана - рассмотрите возможность участия в работе таких органов хотя бы в качестве наблюдателей. Считаю, что без вашего ценного участия работа этих органов будет неполной", - отметил глава белорусского правительства.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси