ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 октября 2023, 22:11

Головченко: практически все инвесторы из недружественных стран продолжают работать в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практически все инвесторы из недружественных стран продолжают работать в Беларуси. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщает БЕЛТА.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 октября подписал указ №326, которым внесены корректировки в указ №93 от 14 марта 2022 года "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики".

По словам Романа Головченко, Беларусь имеет уже двухлетний опыт функционирования экономики в условиях беспрецедентного санкционного давления. "В первый год санкционного давления Президент предоставил правительству определенные дополнительные полномочия. Пока такая турбулентная экономическая ситуация существует, наверное, такие полномочия правительству будут предоставлены на постоянной основе", - сказал он.

Важным и резонансным является вопрос об изменении порядка отчуждения акций предприятий, учредителями которых являются физические лица и компании из недружественных государств, отметил премьер-министр. "Введен новый порядок, который налагает большие обязанности на тех юридических и физических лиц, которые хотят выйти из бизнес-проектов на территории страны, в том числе вопреки ранее взятым на себя обязательствам по реализации инвестиционных договоров и так далее, - добавил глава правительства. - Я не скажу, что это копия, но это определенное развитие тех решений, которые были приняты и в Российской Федерации в части ужесточения условий для тех, кто ушел. У всех есть определенные обязательства между собой. Если эти обязательства со стороны, допустим, компании из недружественной страны нарушаются, то за это должна существовать определенная дополнительная плата, так ее назовем. Я уверен, что он (указ - Прим. БЕЛТА) не будет иметь широкого применения".

"Даже за это время, когда у нас не было такого жесткого решения, буквально единицы компаний решили уйти из Беларуси, в то время как в той же Российской Федерации, мы видим, очень много крупных компаний продолжают передавать активы местным собственникам и так далее, - дополнил Роман Головченко.- У нас такого процесса в целом не было. То есть определенные решения мы принимали, но они были взаимовыгодные. Такого, чтобы кто-то бросил бизнес в Беларуси и ушел из-за санкций, лично я как руководитель правительства не припомню. Поэтому это, скорее, такая более превентивная мера, потому что в целом практически все инвесторы из так называемых недружественных стран продолжают работать в Беларуси, реализовывать свои проекты, продолжают получать прибыли и дивиденды от своих инвестиций. Поэтому в целом здесь обстановка спокойная".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси