ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 апреля 2024, 16:21

Головченко предложил радикально изменить взаимодействие науки и промышленности

Роман Головченко
Роман Головченко
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отраслевые институты при Национальной академии наук не должны отрываться от потребностей отечественного производства. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на совещании у главы государства о состоянии и задачах развития промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.
"Я хотел бы начать с вопроса, который вы (Александр Лукашенко. - Прим. БЕЛТА) поставили в ходе совещания: чего не хватает для качественного рывка? Вопрос понятен, ответ на него простой: не хватает инноваций и научного вклада", - подчеркнул Роман Головченко. 


По словам премьер-министра, в целом статистика неплохая: удельный вес отгружаемой инновационной продукции составляет 46,5% при задании 33,5%. Однако за этими показателями реально новой для мира продукции нет.


"Я как-то выдвигал это предложение. Оно, наверное, радикальное, с ним не все согласны. И ученые не согласны. Но надо менять структуру взаимодействия науки и промышленности. У нас есть отраслевые институты. Почему они работают в отрыве от производства? В советское время была отраслевая наука, которая нарабатывала новые технологические решения и передавала на производства, которое их воплощало. Давайте хотя бы в порядке эксперимента ряд институтов отдадим тем, кто реально должен пользоваться плодами их труда", - предложил Роман Головченко.
В пример он привел работу Объединенного института машиностроения Национальной академии наук. Его сотрудники хотят создать электрический спорткар, однако премьер-министр сомневается, насколько это актуально для страны в нынешнее время. "Пусть это будет дизайн-бюро, которое будет работать на интересы Министерства промышленности и выполнять те задачи, которые нужны отечественной промышленности", - сказал глава правительства.  

"Наверное, других путей нет. Надо использовать тот потенциал, который у нас есть сейчас", - добавил Роман Головченко.-0-  
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси