ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 09:42

Головченко призвал страны ШОС сделать совместное заявление о недопустимости санкций

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко призвал страны Шанхайской организации сотрудничества сделать совместное заявление о недопустимости введения санкций в жизненно важных сферах. Об этом он заявил во время заседания Совета глав правительств ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил, что в самом скором времени Беларусь рассчитывает вступить в ряды полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества. Он обозначил ряд направлений, важных для всех участников пространства ШОС. Одно из них - обеспечение продовольственной безопасности как одной из важнейших составляющих национальной безопасности любой страны.

Роман Головченко
Роман Головченко

"Введение незаконных ограничительных мер в отношении удобрений и их транспортировки привело к дефициту удобрений на мировых рынках, снижению урожайности, росту цен на продовольствие. Сегодня эти факторы несут реальную угрозу глобальной продовольственной безопасности, угрозу голода в наименее развитых странах. Нельзя допустить, чтобы в угоду амбициям отдельных политиков и стран страдали самые уязвимые государства", - подчеркнул премьер-министр.

Позиция белорусской стороны по этому поводу в текущем году звучала на заседании Совета глав государств ШОС в Нью-Дели, на саммите БРИКС в ЮАР, на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. "Хочу предложить выступить единым фронтом и сделать совместное заявление ШОС о недопустимости введения санкций в жизненно важных сферах, которые влияют на продовольственную безопасность. За этим столом - представители стран, которые формируют половину населения земного шара и четверть мирового ВВП. Уверен, что даже больше. И их голос не может быть проигнорирован ни странами коллективного Запада, ни контролируемыми ими международными организациями", - сказал глава белорусского правительства.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси