ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 12:58

Головченко: промкооперация - основной потенциал Беларуси и Нижегородской области

22 ноября, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на 18-м заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области рассказал об основном потенциале Беларуси и Нижегородской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем выступлении Роман Головченко затронул основные перспективные сферы для усиленной и ускоренной отработки: "Первое - это, безусловно, промышленная кооперация. В нашей повестке, слава богу, хватает кооперационных проектов. Уже подробно остановились на проекте по развитию площадки "Нижэкотранс" в качестве базы производства электротранспорта. Мы понимаем, что и как дальше делать. Неплохо реализуется и проект по созданию в регионе специальных машин на базе шасси МАЗ. Всего с начала работы по этому направлению с 2011 года произведено порядка 1 тыс. единиц коммунальной техники. В этой работе участвуют нижегородские предприятия, производители".

"Конечно же, будем продолжать наращивать поставки автокомпонентов на машиностроительные предприятия региона. Главным для нас потребителем является группа компаний "ГАЗ". В условиях оголтелого экономического давления на наши страны мы, наоборот, собрались и предприняли необходимые шаги для того, чтобы не только не парализовать производство, но и обеспечить его поступательное развитие. Отсюда и результат: по итогам 2022 года объем поставок компонентов из Беларуси на предприятия "ГАЗ" составил практически $15 млн. А по итогам 9 месяцев (2023 года. - Прим. БЕЛТА) эта цифра достигнута. Соответственно, мы превзойдем результаты прошлого года, и самое главное, что действует программа по освоению новых наименований. Это реальное импортозамещение, которое происходит в режиме реального времени", - сказал глава правительства.

Роман Головченко добавил: "Мы увеличиваем объемы поставок тракторов и комбайнов. С энтузиазмом восприняли решение о проведении программы капитального ремонта белорусских тракторов на базе дилерских центров ОАО "МТЗ". Не просто ремонта, а модернизации".

Он также коснулся сферы строительства: "Мы приступаем к строительству школы на 1,5 тыс. мест в городе Арзамасе. Проект напряженный по времени. Сегодня мы получили заверение ответственных должностных лиц о том, что этот проект будет выполнен".

Сегодня - третий день рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Российскую Федерацию, правительственная делегация работает в Нижнем Новгороде. С участием главы правительства Беларуси был презентован первый электробус "МиНиН", в эти минуты проходит 18-е заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области РФ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси