ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2023, 15:02

Головченко: прослеживается четкая тенденция перевода валютных депозитов в рублевые

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси прослеживается четкая тенденция перевода валютных депозитов физическими лицами в рублевые. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Характеризуя ситуацию в экономике, глава правительства заметил, что наряду с макроэкономическими показателями есть и те, по которым выставляется, образно говоря, "народный диагноз" экономике. Это, например, курсы валют, процентные ставки по депозитам и кредитам, заработная плата и доходы населения, пенсии. Если говорить о последних, то они начали демонстрировать рост после того, как в прошлом году немного просели из-за высокой инфляции. "Все перешли в стадию роста: средняя зарплата - 103,5%, реальные доходы населения - 101% и идут с нарастающей. Инфляция держится на низком уровне", - отметил Роман Головченко.

Очень яркий показатель, по его мнению, то, что люди переводят валютные депозиты в рублевые. "Мы видим четкую синхронизацию, что за 5 месяцев рублевые депозиты физических лиц приросли практически на Br1,5 млрд. При этом валютные депозиты снизились. То же самое происходит и по юридическим лицам", - подчеркнул премьер-министр.

"Это очень хорошая тенденция, которая показывает, во-первых, доверие к белорусской валюте, а во-вторых, в целом доверие к тому, что сейчас происходит в экономике", - добавил он.

По словам главы правительства, результаты проводимых опросов в обществе и фокус-группах свидетельствуют, что настроение и у бизнеса, и у населения оптимистичное с точки зрения перспектив развития ситуации в экономике Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси