ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2023, 11:03

Головченко с коллегами из стран СНГ осмотрел экспозицию международной выставки-форума "Россия"

18 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 18 декабря вместе с коллегами из стран СНГ, участвующими в Москве в заседании Совета глав правительств Содружества, осмотрел региональную экспозицию международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ, передает корреспондент БЕЛТА.

Стенд Свердловской области представил губернатор Евгений Куйвашев. В качестве основной темы этого стенда выбрана идея исторического развития сквозь призму промышленности от Демидовских заводов до современных и будущих научно-технических достижений. Один из экспонентов - АО "Уральский турбинный завод", который изготовил и поставил на объекты генераций Беларуси 20 паровых турбин, из них три мощные турбины Т-250, установленные на Минской ТЭЦ-4. По оценкам белорусской стороны, доля турбин Уральского турбинного завода в общем объеме генерирующего оборудования составляет 20%.

На стенде Челябинской области, который представил губернатор Алексей Текслер, среди промышленного потенциала, достижений в сельском хозяйстве, спорте, науке, культуре экспонируется макет арктического автобуса "Урал-427701-75", при производстве которого используется продукция белорусских предприятий. В частности, автозавод "Урал" использует карданные валы и амортизаторы производства гродненского ОАО "Белкард", автошины "Белшины", рулевые механизмы борисовского ОАО "БЗАГУ", тормозную аппаратуру ОАО "ММЗ им. С.И.Вавилова - управляющая компания холдинга "БелОМО". Ожидается, что потребность уральского автозавода в продукции белорусских предприятий в 2024 году увеличится на 28% относительно поставок 2023 года и на 93% - в сравнении с 2022 годом.

Башкортостан представил созданные на территории этой республики производственные комплексы ОАО "АМКОДОР". Так, в октябре 2023 года на территории индустриального парка "Уфимский" начало работу предприятие ООО "АМКОДОР-Агидель", на котором выпускается оборудование для послеуборочной обработки зерна. Кроме того, планируется строительство завода по производству спецтехники "АМКОДОР-Алга", которое будет выпускать грейдеры, бульдозеры, экскаваторы.

Московская область в числе свои достижений демонстрирует производственный комплекс по переработке мяса птицы в городе Сергиев Посад ООО "Серволюкс Посад", создаваемый крупнейшим белорусским агрохолдингом. Уже введена в строй первая очередь производства, а полностью завершить строительство планируется в 2025 году. В Подмосковье ведется также строительство завода по производству кабельной продукции ООО "Белтелекабель": ожидаемый срок ввода в эксплуатацию - июнь 2024 года. При производстве предполагается использовать белорусские технологические разработки и комплектующие.

Премьер-министры стран СНГ осмотрели также экспозиции других российских регионов.

На заседании Совета глав правительств СНГ премьер-министр Беларуси поздравил российских коллег с успешным проведением - в лучших традициях ВДНХ - международной выставки-форума "Россия". "Представленные экспонаты наглядно демонстрируют огромный производственный и научно-технический потенциал регионов Российской Федерации и возможности их ускоренного развития на новом технологическом уровне", - сказал Роман Головченко.

Международная выставка-форум "Россия" открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года. В ней принимают участие 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, 20 компаний, корпораций и общественных организаций. Участником выставки-форума является и Беларусь, которая специально к выставке-форуму подготовила в белорусском павильоне на ВДНХ обновленную экспозицию. В ней представлены экспонаты выставки "Беларусь интеллектуальная", демонстрирующие интеллектуальные и промышленные достижения нашей страны, деревянный дом из экологичных материалов с фотозоной, формирующей облик современного белорусского подворья, инсталляция Национальной библиотеки Беларуси, выполненная из монолита калийной руды, макет БелАЭС, а также белорусская техника и продукция около 110 белорусских предприятий потребительской сферы.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси