ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 октября 2023, 22:01

Головченко: стратегические проекты должны быть результатом планомерной, целенаправленной работы

Роман Головченко. Фото из архива
Роман Головченко. Фото из архива

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегические проекты должны быть результатом планомерной и целенаправленной работы. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" премьер-министр Роман Головченко, комментируя итоги совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов, сообщает БЕЛТА.

"Перед всеми странами стоит важная задача - найти новые источники для роста, потому что развитие за счет только повышения эффективности или модернизации традиционных отраслей достаточно ограничено. Конечно, реального прорыва или такого качественного скачка можно достичь за счет либо создания принципиально новых производств в традиционных секторах, либо за счет новых научных находок, новых технологий, которые являются прорывными и передовыми в мировом масштабе", - сказал Роман Головченко.

В Беларуси создана и действует достаточно эффективная система реализации инвестиционных проектов, направленная на расширение и модернизацию действующих производств, а также создание небольших проектов в регионах - программа "Один район - один проект", которая в целом успешно движется, отметил премьер-министр. "Здесь на этом контуре, на этом уровне все нормально. Надо, конечно, определенный усилить и контроль, и спрос за сроки, качество реализации. Но здесь все в порядке, - подчеркнул глава правительства. - И основной вопрос, который Президент ставил, - как нам добиться того, чтобы в стране регулярно появлялись масштабные проекты типа БелАЭС, национальной биотехнологической корпорации. И как сделать, чтобы этот процесс был естественным, не рождался в муках, а был результатом планомерной, целенаправленной работы. Вот такая живая дискуссия состоялась, как мне кажется, мы нащупали определенные шаги в этом направлении".

"Президент дал поручение в течение октября положить ему на стол схему, по которой мы будем двигаться. В целом шел разговор о том, чем страна будет развиваться в новой пятилетке, то есть какие будут созданы принципиально новые производства. Наверное, это главная задача, на которую нам в самое ближайшее время придется дать ответ", - дополнил Роман Головченко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси