ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 12:36

Головченко: товарооборот Беларуси и Нижегородской области за девять месяцев 2023 года превысил $520 млн

22 ноября, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Нижегородской области за девять месяцев текущего года превысил $520 млн. Об этом на 18-м заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая динамично развивающийся характер отношений между Республикой Беларусь и Нижегородской областью, достигнутые результаты, а также перспективы расширения взаимодействия, мной было поддержано предложение Глеба Сергеевича (губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. - Прим. БЕЛТА) возглавить белорусскую часть Совета и повысить его уровень. Это не просто формальность. То, что такое решение я принял (теперь части Совета возглавляют премьер-министр Республики Беларусь и губернатор Нижегородской области соответственно), не может не налагать дополнительную ответственность на тех, кто участвует в реализации достигнутых договоренностей", - сказал Роман Головченко.

Глава правительства отметил, что в таких условиях не может быть другого выбора, кроме как демонстрировать уверенный рост и постоянно осуществлять поиск новых ниш для взаимодействия.

Глеб Никитин
Глеб Никитин

"Советом была проделана серьезная работа, которая заложила фундамент, на который мы опираемся. Приняты и реализуются все необходимые документы: программа развития сотрудничества и план мероприятий на 2021-2023 годы. Сегодня мы подпишем, надеюсь, план мероприятий на 2024-2026 годы. Их реализация воплотилась в двустороннем товарообороте. По итогам прошлого года он превысил $720 млн, при том, что потоки сбалансированы. Товарооборот за девять месяцев текущего года превысил $520 млн, что соответствует уровню прошлого года. Полагаю, что до конца года совместными усилиями мы не только достигнем результатов прошлого, очень успешного, года, но и превзойдем их. У нас нет других вариантов", - сказал Роман Головченко.

Сегодня - третий день рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Российскую Федерацию, правительственная делегация работает в Нижнем Новгороде. С участием главы правительства Беларуси был презентован первый электробус "МиНиН", в эти минуты проходит 18-е заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области РФ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси