ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 17:53

Головченко: в это межсезонье потребность страны в огурцах будет обеспечена в полном объеме

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребность страны в огурцах будет обеспечена в полном объеме в предстоящее межсезонье. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на совещании в правительстве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы подводим промежуточные итоги выполнения поручений главы государства по стабильному обеспечению внутреннего рынка плодоовощной продукцией в межсезонный период по доступным ценам. Данный вопрос неоднократно рассматривался в правительстве, в том числе с выездом в тепличные комбинаты. Обсуждалось создание необходимых условий по улучшению экономики выращивания овощей защищенного грунта", - сказал Роман Головченко.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия утверждена стратегия развития тепличного овощеводства на 2023-2027 годы. Разработан план-график модернизации теплиц для того, чтобы выйти на необходимые объемы. "В результате по заявлениям должностных лиц в сезоне 2023-2024 годов потребность страны в огурцах будет обеспечена в полном объеме, а в томатах - на 35% с дальнейшим ростом. Сегодня нужно уточнить остающиеся вопросы и обсудить, как реализуются принятые решения", - отметил премьер-министр.

Правительством приняты соответствующие решения, в частности по предоставлению права централизованной закупки и по установлению стимулирующих тарифов на электрическую энергию, так как стоимость электроэнергии - критический компонент для себестоимости производства овощей защищенного грунта. Как отметил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, затраты на электроэнергию составляют до 40% себестоимости огурцов, производимых по технологии досветки.

"Выращивание овощей в закрытом грунте имеет свои технологические особенности, которые сказываются на себестоимости. Для производства в межсезонный период мы предусмотрели дополнительную тарифную группу для потребителей электроэнергии, производящих такую продукцию с технологией досветки. Для такой категории потребителей мы понизили тариф на 22%. На наш взгляд, такая поддержка позволит увеличить объемы производства овощей защищенного грунта и предоставить их потребителям в необходимых объемах. Тариф уже применяется с 15 сентября и будет в дальнейшем действовать для всех таких производителей", - подчеркнул Иван Вежновец.

По словам начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николая Лешика, уже определены 10 тепличных организаций, которые будут производить огурцы и томаты для нужд населения в межсезонный период. Так, ОАО "ДорОРС" организовано производство томатов на площади 2,5 га в межсезонный период с технологией досветки. "Мы отработаем технологию выращивания томатов в межсезонье, обучим технологов, агрономов, которые затем эти технологии распространят на другие комбинаты страны. А что касается огурцов, мы на финальной стадии. 16 октября уже будем высевать посадочный материал. Мы практически в 6 раз увеличиваем производство", - сказал генеральный директор ОАО Михаил Михалев.

Что касается так называемого борщевого набора, то, по словам Николая Лешика, в стабилизационные фонды будет заложено около 122 тыс. т. Уже проведено обследование всех хранилищ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси