ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 15:05

Головченко: важна общность подходов ЕАЭС и СНГ по противодействию глобальным вызовам

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Важна общность подходов ЕАЭС и СНГ по противодействию глобальным вызовам. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Весьма символично, что наше заседание проходит в один день с аналогичными мероприятиями формата ЕАЭС и ШОС, что подчеркивает органичность сопряжения интеграционных процессов между тремя объединениями по отдельным трекам. И с учетом принятого главами государств пару недель назад решения об учреждении статуса наблюдателя и партнера Содружества, считаем важным Исполкому СНГ незамедлительно начать соответствующую работу и к следующему заседанию Совета глав государств подготовить предложения по странам и международным организациям, готовым обрести такие статусы", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что впереди ждет большая работа по подготовке плана мероприятий по реализации второго этапа стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. "Считаю, что план мероприятий по реализации второго этапа стратегии и декларация "Евразийский экономический путь", которую мы сегодня обсуждали в рамках ЕАЭС, должны быть сопряжены друг с другом и отражать единый вектор дальнейшего развития интеграционных связей в регионе. Именно такой формат позволит нам на практике сохранить реальную общность подходов к решению экономических задач и противодействию глобальным вызовам", - подчеркнул премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси