ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2023, 13:22

"Гомсельмаш" намерен выпустить 3,5 тыс. единиц самоходной техники в 2024 году

14 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Гомсельмаш" намерен выпустить не менее 3,5 тыс. единиц самоходной техники в 2024 году. Такой ориентир озвучил генеральный директор ОАО "Гомсельмаш" Александр Новиков в беседе с журналистами перед совещанием учредителей и участников союза промышленников "Прогресс", передает корреспондент БЕЛТА.

Предварительные итоги этого года, по мнению гендиректора, были понятны уже в сентябре. "Цифру, которую мы запланировали для себя, 3 тыс. единиц самоходной техники, безусловно выполним. Вся техника найдет своего потребителя. На 2024 год планируем выпуск не менее 3,5 тыс. самоходной техники. Это хорошая прибавка в темпах роста не только в объемах производства, но и наращивания экспортного потенциала", - подчеркнул Александр Новиков.

По итогам января - сентября рентабельность продаж на предприятии составила 13,1% при доведенном задании 8,2%. Объем производства промышленной продукции в действующих ценах на 51,2% выше этого показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка от реализации продукции на 12,8% выше заложенной в бизнес-плане социально-экономического развития, к аналогичному периоду прошлого года рост составил 43,3%.

Совещание учредителей и участников союза промышленников "Прогресс" проходит сегодня на базе "Гомсельмаша". Пленарной части предшествовало ознакомление представителей Беларуси и России с производственным потенциалом машиностроительного холдинга.

Холдинг "Гомсельмаш" - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Предприятие выпускает модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельхозтехнику. Комбайны "Гомсельмаша" работают на полях России, Казахстана, Аргентины, Бразилии, Китая, Республики Корея и др. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть, совместные предприятия и сборочные производства.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси