ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2023, 11:47

"Гомсельмаш" в 2024 году сориентирует производство на выпуск более сложных энергоемких машин

15 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Гомсельмаш" в 2024 году сориентирует производство на выпуск более сложных энергоемких машин. Об этом заявил генеральный директор холдинга "Гомсельмаш" Александр Новиков во время посещения премьер-министром Романом Головченко предприятий холдинга, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко сегодня с рабочей поездкой посещает Гомельскую область. Он ознакомился с производством Гомельского завода литья и нормалей, посетил выставку брендовой техники холдинга "Гомсельмаш". Александр Новиков доложил об итогах деятельности предприятий холдинга в нынешних условиях и о реализации инновационных проектов, в том числе реализуемых совместно с российскими партнерами.

В этом году предприятия холдинга хорошо сработали по инвестициям в основной капитал. "Темп роста составил 168%. Мы активно проводим обновление производства. И на заводе литья и нормалей покажем результат обновления производства в одном из цехов", - отметил гендиректор.

"Есть такой вид продукции, как КПР-9, где мы применяли французские детали. Сейчас закончена подготовка производства, в следующем году мы будем выпускать КПР-9 с нашими деталями", - привел пример успешного импортозамещения директор Гомельского завода литья и нормалей Андрей Кузнецов.

Портфель заказов холдинга на следующий год расписан, сообщил гендиректор. "Мы ориентируем наше производство на выпуск более сложных энергоемких машин, которые востребованы на рынке. Задачи понятны и определены - развивать производство, делать его современным, чтобы быть конкурентоспособными", - рассказал Александр Новиков.

Гендиректор холдинга обозначил и экспортные ориентиры: это как традиционные рынки, так и усиление позиций на новых.

Роман Головченко также оценил импортозамещающие производства в областном центре. Речь о таких предприятиях, как "Алкопак", Гомельский филиал Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра.

Холдинг "Гомсельмаш" - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Предприятие выпускает модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельхозтехнику. Комбайны "Гомсельмаша" работают на полях России, Казахстана, Аргентины, Бразилии, Китая, Республики Корея и др. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть, совместные предприятия и сборочные производства.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси