ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 ноября 2023, 15:25

Госстандарт: одна из задач работы в области качества - повышение экспортных возможностей Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из задач работы в области качества - повышение экспортных возможностей Беларуси. Об этом заявила на пресс-конференции первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества, который подчеркивает стратегическую важность вопросов качества и его совершенствования для устойчивого развития экономики и общества. В 2023 году этот праздник отмечается 9 ноября и в Беларуси проводится под девизом "Качество для будущего". "В этом девизе акцентируется внимание на том, что качеством нужно заниматься постоянно. Качество нашей продукции - это уже бренд Беларуси. Только выпуск качественной, пользующейся спросом и отвечающей ожиданиям потребителей продукции позволяет компаниям-производителям быть уверенными в своем будущем, создает имиджевую основу для достижения еще лучшего качества", - сказала Елена Моргунова.

По ее словам, в Беларуси качество - это экономическая задача, важность которой понимают на самом высоком уровне. Так, 29 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область предложил объявить следующий год Годом качества. Направления этой работы также обозначены в принятой на уровне правительства программе "Качество 2021-2025", нацеленной на преобразование отечественного производства в конкурентоспособный комплекс, оперативно и гибко реагирующий на внешнюю конъюнктуру и потребности внутреннего рынка. Программа охватывает как развитие национальной инфраструктуры качества, повышение компетентности в области качества и эффективного менеджмента, мотивацию и пропаганду идей качества и делового совершенства, так и программы повышения качества в отраслях.

"В числе ключевых задач Госстандарт видит ужесточение интегральных показателей качества, установленных в программе "Качество 2021-2025", в сфере его обеспечения в различных отраслях экономики, популяризация современных методов оценки качества, методик риск-ориентированного менеджмента, инструментов и методов бережливого производства, а также повышение экспортных возможностей страны", - подчеркнула первый заместитель председателя Госстандарта.

Министерством промышленности, концернами "Беллегпром", "Беллесбумпром" и "Белнефтехим" разработаны и выполняются программы повышения качества в отраслях, предусматривающие целевые показатели и индикаторы качества выпускаемой продукции. При этом ряд органов инициативно подготовили и реализуют собственные отраслевые программы повышения качества. Наиболее активное участие отмечается по таким направлениям, как развитие инфраструктуры оценки соответствия, разработка и актуализация государственных стандартов, участие в работе технических комитетов по стандартизации и др.

Соответствие товаров требованиям технических регламентов и стандартов подтверждают лаборатории и органы по сертификации, а их компетентность, беспристрастность и надежность - по аккредитации. Национальная система аккредитации Беларуси насчитывает почти 2,5 тыс. аккредитованных органов по оценке соответствия.

В 2023 году Госстандартом и Белорусским государственным центром аккредитации проделана большая работа по подготовке нового законопроекта "Об аккредитации в Национальной системе аккредитации". Его цель - совершенствование на основе правоприменительной практики правового регулирования аккредитации органов по оценке соответствия с выделением сферы законодательства об аккредитации из законодательства об оценке соответствия техническим требованиям. При этом расширяется субъектный состав заявителей на аккредитацию. В то же время порядок не содержит кардинальных изменений. Уточнены определения ряда терминов, используемых в настоящее время, а также введены новые ("гибкая область аккредитации", "цикл аккредитации", "техника оценки" и др.). Закрепляются шаги, направленные на цифровизацию аккредитации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси