ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2024, 18:21

Готовить персонал для пункта захоронения радиоактивных отходов в Беларуси будут при содействии "Росатома"

Фото "Атомэкспо"
Фото "Атомэкспо"
25 марта, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Готовить персонал для пункта захоронения радиоактивных отходов в Беларуси будут при содействии "Росатома". Соответствующую дорожную карту подписали сегодня Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами и АО "ТВЭЛ" (управляющая компания топливного дивизиона "Росатома") на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны документ подписан директором РУП "Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами" Дмитрием Логвиным, с российской - директором программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуардом Никитиным.

Дорожная карта предусматривает реализацию программ подготовки и повышения квалификации профильных специалистов и руководителей для пункта захоронения радиоактивных отходов.

"Документ включает в себя три основных направления. Первое - это подготовка управляющего персонала, чтобы у руководителей был максимальный кругозор, они принимали во внимание все аспекты - юридические, технические, технологические. Второе - подготовка узкоспециализированных специалистов, поскольку направление новое, и мы готовы дать знания по его специфике. Третье - долгосрочная устойчивая подготовка кадров, чтобы на всем протяжении эксплуатации объекта обеспечить БелРАО квалифицированными специалистами", - сказал Эдуард Никитин.

"Российская сторона предлагает нам самое ценное - получение практических навыков. У нас еще нет объекта обращения с радиоактивными отходами, но мы сможем поучаствовать в процессе управления такими объектами. Россия - лидер в области обращения с радиоактивными отходами, и нам дают возможность перенять их опыт", - отметил Дмитрий Логвин.

В 2023 году в Беларуси утверждена Национальная стратегия обращения с радиоактивными отходами, которая является комплексным программным документом, закрепляющим основные направления деятельности по безопасному и экономически эффективному обращению с радиоактивными отходами. В планах создание объекта обращения с радиоактивными отходами, который включает в себя сбор, сортировку, переработку, хранение и захоронение. Важно уже на этапе подготовки к его созданию начать обучение специалистов.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси