ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2023, 16:52

Гракун: до 2027 года обеспеченность белорусскими томатами в межсезонье может составить более 80%

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Планируется, что до 2027 года обеспеченность белорусскими томатами в межсезонье составит более 80%. Об этом на пресс-конференции ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В связи с изменением сроков высадки овощных культур в тепличных хозяйствах в текущем году мы на 100% обеспечим население белорусским огурцом. Отмечу, что с начала ноября наш огурец уже пошел в продажу и в период межсезонья он тоже будет на прилавках торговых сетей, - сказал Владимир Гракун. - В дальнейшем мы решим проблему по обеспечению нашего населения помидорами. Так, до 2027 года планируем, что обеспеченность отечественными томатами в межсезонье составит более 80%".

Он добавил, что в планах также увеличение площадей под теплицами, выращивание в межсезонье перца, баклажана и зеленных культур.

"Изменение климата в Беларуси дает нам возможность выращивать и необычные культуры. Сейчас мы садим ореховые сады, в частности фундук и грецкий орех. Расширяем площади под голубикой и традиционно получаем 500 т арбузов в год", - отметил замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси