ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2023, 16:06

Гракун: несмотря на сложные погодные условия, в этом году собрали больше зерна кукурузы и рапса

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на сложные погодные условия, в этом году в Беларуси собрали больше зерна кукурузы и рапса. Об этом во время пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уборочные работы в Беларуси подходят к завершению. При этом работы на полях еще продолжаются, в частности идет подъем зяби, подготовка семенного материала, накопление минеральных удобрений и составление структуры посевных площадей на 2024 год, - подчеркнул Владимир Гракун. - В текущем году погодные условия в весенний и начале летнего периода складывались не лучшим образом, однако профессионализм наших работников сельского хозяйства позволил минимизировать потери, а по отдельным культурам даже превзойти валовые сборы 2022 года".

По его словам, на сегодня в Беларуси намолочено 9,5 млн т зерна с учетом рапса. Из них 6,4 млн т составляют колосовые культуры, зерно кукурузы - 2 млн т. Рапса в текущем году получили на 111 тыс. т больше по сравнению с прошлым годом, а зерна кукурузы - практически на 500 тыс. т.

"У нас есть ряд районов и хозяйств, которые даже в сложных климатических условиях получили урожай выше европейского уровня. Так, в 9 районах страны урожайность составила больше 50 ц/га. Гродненский район получил 83,5 ц/га, при этом некоторые сельхозорганизации района достигли урожайности выше 100 ц/га. Сельхозпредприятие им. Кремко получило 117,1 ц/га, СПК "Свислочь" - 111,7 ц/га, СПК "Гродненский" - 110 ц/га, СПК им. Деньщикова - 103 ц/га. СПУ "Протасовщина" Щучинского района получило 110,9 ц/га, КСУП "Племзавод Кореличи" - 100,6 ц/га, ОАО "Грицкевичи" в Несвижском районе - 104,9 ц/га и практически 100 ц/га получил агрокомбинат "Снов", - поделился данными заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

По рапсу 9 хозяйств Беларуси тоже получили урожайность выше 40 ц/га. "Если раньше мы ставили задачу получить 22-25 ц/га по этой культуре, то сегодня наши технологии позволяют надеется и на более высокие урожаи. Так, наивысший урожай рапса собрали в Берестовицком районе - 58,3 ц/га, а в Гродненском - 58 ц/га. Урожайность на уровне 45-47 ц/га получили в Зельве, Новогрудке, Несвиже и Дзержинском районе. Отдельные сельскохозяйственные организации достигли урожайности рапса около 72,9 ц/га", - добавил Владимир Гракун.

Хозяйства страны показали в этом году отличные результаты и по зерну кукурузы: агрокомбинат "Снов" получил 176,2 ц/га, ОАО "Грицкевичи" - 161,5 ц/га, ОАО "Подлесье-2003" в Слуцком районе - 168,4 ц/га, СПК "Свислочь" в Гродненском районе - 178 ц/га, СПК "Прогресс-Вертелишки" - 158 ц/га, СПК "Озеры Гродненского района" - 146 ц/га, предприятие "МилкАгро" в Берестовицком районе - 143 ц/га и КСУП "Воронецкий" - 140 ц/га.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси