ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2017, 17:45

Группа высокого уровня союзного Совмина обсудила поставки белорусского продовольствия в Россию

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вопросы дальнейшего устранения барьеров в торговле, в том числе тема поставок белорусского продовольствия в Россию, обсуждены на заседании группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, которое состоялось 8 июня в формате видеоконференции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

По его словам, в ситуации с поставками белорусского продовольствия на российский рынок есть движение в положительную сторону. "Во-первых, есть движение к большему пониманию того, кто чего хочет, потому что на первых порах, когда эти споры возникали, у меня складывалось впечатление, что стороны друг друга не слышат, - сказал Григорий Рапота. - Сейчас начинают слышать и понимать. Например, такая тема, как унификация баз данных по качеству производимых сельскохозяйственных товаров: т.е. либо унификация, либо соединение тех баз данных, которые есть в России и в Беларуси, но не механическая, а состыковка, выработка единых критериев по качеству".

Госсекретарь СГ отметил, что стороны начинают также искать возможности выработки единых подходов к лабораторным исследования. "Казалось бы, это все технологические вопросы, но когда на этом уровне происходит недопонимание, не найдены единые подходы, все выливается в более серьезные вещи, когда задерживаются товары или удаляются с рынка", - заметил он.

"Сейчас накал негатива снизился, и вчера мы это видели, более конструктивно шел диалог, что дает надежду на то, что все-таки пресс на предприятия будет снижен, но при условии взаимных усилий, - сказал Григорий Рапота. - Здесь должно быть и с российской стороны больше понимания, особенно когда попадает какой-то контрафакт на рынок под видом белорусской продукции".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси