ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 апреля 2023, 20:49

Губернатор Мурманской области обозначил перспективы сотрудничества с Беларусью в экспорте продукции

Фото из архива
Фото из архива

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Через порты Мурманской области будут идти поставки белорусской продукции за рубеж, и годовой грузооборот через эти морские каналы планируется от 5 до 7 млн т. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщает БЕЛТА.

Глава Мурманской области рассказал, что с учетом договоренностей с Президентом Беларуси в российском регионе побывала экспертная группа, которая изучила несколько площадок. "Сейчас идет детальная окончательная отработка. Мы ждем очередной визит руководства правительства Республики Беларусь в апреле-мае этого года, чтобы зафиксировать площадку, где будет построен этот терминал. Поэтому все в активной стадии. И грузооборот планируется от 5 до 7 млн тонн. Преимущественно, конечно, белорусские удобрения. У нас без ограничений выход в Мировой океан. Это гарантирует, скажем так, свободу и суверенитет поставки того груза, который есть", - заверил Андрей Чибис.

Губернатор также отметил, что из Мурманска открыто любое направление. "Конечно, это восток. Безусловно, Севморпуть, который активно развивается. Ледокольный флот, который тоже базируется в Мурманске, обеспечивает проводку судов даже в непростых ледовых условиях. Понятно, что и на запад есть движение. Поэтому очевидно, что Мурманский порт, который работает круглогодично, который не замерзает, - один из ключевых портов и в Российской Федерации, и для любого экспорта груза от наших партнеров, от нашей братской республики. Мы будем рады, это будет точно взаимовыгодное сотрудничество и на разных площадках. Это уже происходит, и от этого выигрывает российская сторона, Мурманская область. И конечно, Республика Беларусь - по возможности экспортировать свои грузы", - подчеркнул он.

Перспективы сотрудничества Беларуси с российским северным регионом, по мнению Андрея Чибиса, широкие. "В семь раз за год вырос товарооборот. Мы активно поставляем к вам апатитовый концентрат для производства удобрений, рыбную продукцию. И кстати, в прошлом году стали впервые (сейчас поставки регулярные) поставлять морского ежа. Так что морские деликатесы из Баренцева моря, из Мурманской области в Республику Беларусь - это наша часть работы. Что касается республики, то к нам поставляется техника для горной добычи. У нас работают 300 БЕЛАЗов, 10 будет еще в этом году. Сейчас открывается сервисный центр БЕЛАЗа именно на территории Мурманской области. Как мы договорились в рамках визита, это коммунальная техника и общественный транспорт. Уже девять единиц общественного транспорта работают на наших дорогах, и 12 единиц коммунальной техники тоже очищают наши города и поселки. В этом году это продолжится, минимум будет еще 15 единиц общественного транспорта и определенное количество техники. Поэтому взаимодействие очень четкое", - подчеркнул губернатор Мурманской области.

Для Беларуси были увеличены квоты по добыче рыбы в Баренцевом море до 4,5 тыс. т. В меню белорусов может расшириться ассортимент блюд из морепродуктов. Андрей Чибис рассказал, какие деликатесы будут поставляться в розничную сеть Синеокой. "Прежде всего это треска. Она у нас очень качественная, хорошая, вкусная. Мы, кстати, экспортируем в Беларусь много печени трески, которая еще со времен Советского Союза всеми любима. Она тоже очень качественная и полезная. Поэтому треска - это около 3,2 т. Остальное - пикша, тоже очень вкусная рыба. Поэтому эти квоты для как раз вылова и поставки в Беларусь", - рассказал губернатор.

Глава Мурманской области также отметил перспективы сотрудничества в рыбоперерабатывающей отрасли. "Я думаю, есть перспектива в аквакультуре. Она у нас и сейчас активно развивается: за последние несколько лет рост более чем в 8 раз именно аквакультуры. В самом Баренцевом море идет производство лосося. Думаю, что здесь современное сотрудничество тоже может быть, потому что мы заинтересованы в кормах. Переработка у нас тоже развита, в Мурманске работает, наверное, одно из самых лучших предприятий, оно входит в топ фабрик перерабатывающих вообще всей Европы. И наши рыбопромышленники инвестируют в это деньги. Вопрос совместной работы по аквакультуре - тоже перспектива", - подчеркнул Андрей Чибис.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси