ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 августа 2023, 12:24

Губернатор Томской области считает выполнимой задачу по двукратному росту товарооборота с Беларусью

Владимир Мазур
Владимир Мазур

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Томской области Российской Федерации Владимир Мазур считает выполнимой задачу по двукратному росту товарооборота с Беларусью. Об этом он заявил журналистам по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году объем торговли между сторонами вырос на 47% и составил без малого $23 млн. Положительная динамика наблюдается и в этом году: за первое полугодие рост еще почти на 30%. "Но абсолютно очевидно, что это крайне мало. Товарооборот может и должен быть как минимум в два-три раза больше. Точек роста предостаточно", - обратил внимание глава государства во время встречи.

Губернатор в беседе с представителями СМИ отметил, что эта задача амбициозная, но решаемая. "В силу проведенных уже встреч в Гродненской области, сейчас в Минске мы видим, что эта задача выполнима", - сказал он.

Владимир Мазур рассказал, что в ходе встреч делегации области с белорусскими коллегами удалось наметить планы и сформировать предложения по развитию сотрудничества по целому ряду направлений. Например, в аграрной сфере это касается поставок техники и комплектующих, селекции сортов овощей и зерновых.

Отдельный интерес представляет сотрудничество в науке. Томская область в России занимает третье место по научно-технологическому развитию после Москвы и Санкт-Петербурга. "Беларусь сохранила за эти годы (после распада СССР. - Прим. БЕЛТА) науку, ее развитие, высокотехнологичные подходы к тем или иным промышленным направлениям. Как и Россия. Но где-то компетенций больше у Беларуси, где-то - у России. И сегодня лучше говорить уже не об импортозамещении, а об импортоопережении или независимости от импорта. Это более подходяще. Мы имеем все для того, чтобы идти вперед и быть конкурентными мировым стандартам, в сфере высоких технологий", - подчеркнул губернатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси