ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 февраля 2024, 14:40

Гурский: санкции подстегивают и мотивируют наши предприятия внедрять собственные инновации

Василий Гурский
Василий Гурский
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции подстегивают и мотивируют наши предприятия внедрять собственные инновации. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА озвучил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский.
"Сейчас, по прошествии двух лет, мы видим, что наша экономика довольно неплохо адаптировалась к работе в условиях санкций. Практически ни одно предприятие не прекратило производство. Были определенные трудности, но они  решены путем переориентации торговли, изменения логистических цепочек", - сказал Василий Гурский.

Ученый секретарь отметил, что себестоимость отдельных видов продукции незначительно возросла из-за удлинения логистических цепочек и увеличения сроков поставок, но ничего критического не случилось: "Мы видим, что в 2023 году наша экономика показала очень неплохой рост даже в условиях санкций".


По мнению Василия Гурского, санкции, напротив, подтолкнули развитие белорусской и российской экономик. "Они заставляют, подстегивают и мотивируют наши предприятия внедрять собственные инновации. Даже экспорт Национальной академии наук существенно вырос. То есть инновационная продукция научных организаций стала более востребованной. Это укрепляет нашу экономику, заставляя ее ориентироваться на свои возможности и возможности дружественных стран", - считает он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси